Документы для путешествий
Кто нибудь делал ребенку разрешение на выезд заграницу?
Мы с его папой в разводе, слышала, что нужно делать разрешение, что мол отец ребенка не против, но как и каким образом это делается не знаю. Подскажите кто знает
В разводе Вы или нет, с точки зрения закона НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
В статье 20 ФЗ 114 "О въезде и выезде" чётко сказано, что если ребенок выезжает за рубеж с одним из родиелей, то нкакого согласия второго родителя не нужно, а если он едет вообще без одителей то достаточно согласия ОДНОГО из родителей.
Это что касается ВЫЕЗДА из России. С ВЪЗЕДОМ в другиестраны всё немного сложнее. Если ребенок едет в безвизовую страну, то ему никакое согласие вообще не нужно, а вт большинств визовых стран для оформления визы потребуют соглсие того родителя, который с ребенком не едет.
Так что всё зависит от того, в какую именно страну ехть собрлись. Возможно, что ничего вообще не нужно.
Если же едете в визовую страну и нужно согласие, то отец должен просто пойти к нотариусу и там ему сделают соответствующую бумагу (не за бсплатно, онечно) .
Марианна Агабалаева
спасибо за разъяснение-ВЫЕЗД и ВЪЕЗД)))
Вы не указали страну, которую собираетесь посетить. Если это безвизовая страна (например, Турция) или виза покупается в аэропорту (например, Египет) , то никакого согласия НЕ НАДО. Согласие от второго родителя требуется только для оформления визы заранее (например, страны Шенгена)
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) + естественно загранпаспорт ребёнка.
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос №6 http://ps.fsb.ru/faq.htm

Марианна Агабалаева
спасибо за разъяснение.
Отец ребенка должен пойти к нотариусу и там оформить разрешение. От вас нужны только данные паспорта с пропиской.
далали.. и не один раз... только для визы необходимо ..если шенген то надо... идет папа к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении... 1000 рублей все дела
Марианна Агабалаева
а если страна безвизовая тоже нужно?
Всё просто и быстро зашли к нотариусу и он всё оформит.
Хотя по закону согласие папы не нужно, но лучше делайте, закон не работает, сам проверял.
Мы делали загранпаспорт + я писал спонсорское письмо. Шенген получили без проблем. Про разрешение впервые слышу.
Валентина Зимнякова
вы все вместе ездили ???мама папа ребенок