Документы для путешествий

Кто знает, надо ли разрешение отца на выезд заграницу, если мы в разводе. Ребёнку 2г. и 9 мес.?

Почитала противоречивые мнения ответчиков. От себя скажу: я бы перестраховалась. Зимой мне не открыли шенгенскую визу для поездки в Финляндию без согласия отца, вернее открыли только мне, хотя сын вписан в паспорт. Прошлым летом ездили в Крым, на Украинской границе очень пристрастно проверяли документы, особенно вкладыши о гражданстве и согласия на выезд детей. Пару семей, даже из поезда высадили до выяснения обстоятельств. В Абхазии у меня лично тоже проверяли все документы выездные на моих детей. Вообщем, чтобы не портить отдых, я бы сделала такой документ. Решать Вам.
Алексей Заболотнев
Лучший ответ
Айгерим Коныспаева Вот из-за таких перестраховщиков, как Вы, у нас не соблюдаются законы.
Да, конечно.
Владимир Блынских Нет, конечно. Так будет правильнее. Разницу чувствуете?
Для выезда из РФ не нужно никакого разрешения. В некоторые страны при оформлении визы в посольстве, требуется такое разрешение на въезд к ним...
Vologin Konstantin Спасибо большое,что еще кто-то дает совершенно правильный ответ. Надоело читать ерунду.
С 2003 года, выезд за границу с одним из родителей разрешен без согласия другово, если ребенок не поставлен одним из родителей в стоп-лист. Я летаю много и без проблем.
Ирина Шушканова С 18 июля 1996 года. Если быть точным.
Все зависит от страны куда вы собираетесь. Потому что ряд посольств потребуют согласия для оформления визы, другие на въезде в страну (иногда переведенное на другой язык). Документ могут потребовать как пограничники одной стороны, так и пограничники другой стороны. И как показывает практика требуют. А показывать бумажки с законами чаще всего бесполезное и малоприятное занятие.
Хотите рискнуть, рискуйте. Испорченное настроение, отдых вам вряд ли кто-то компенситует. Можете предворительно перед поездкой связаться в диппредставительством той, страны куда собираетесь (посольство или консульство), чтобы узнать конкретно по интересующей вас стране. (в турфирмы лучше не звонить, официальная информация и требования к въезду-выезду из страны, предоставляются диппредставителями страны направления) .

Удачной поездки
Не стоит слушать профанов, дилетантов, не имеющих отношения к погранконтролю. Передвижения детей контролируют пограничники РФ, поэтому ребенок, по Закону, может ехать в сопровождении хотя бы однго из родиттелей. если ребенок вписан в Ваш паспорт, то больше ничего на границе РФ не нужно. Если нет- возьмите свидетельство орождении, чтобы подтвердить, что едет с мамой. Только при оформлении визы на территории РФ, консульства могут попросить разрешение от того родителя, который не едет с ребенком. Нь пограничникам ни с одной стороны разрешение от второго родителя не потребуется: российским- едет с родителем, иностранным- контролируют визу, а не разрешение. А то здесь некоторые, имеющие опыт работы визовой службы, пишут, что потребуется согласие пограничникам другого государства, так следуя их логике, получается, что согласие необходимо перевести на язык той страны, куда едете. Пусть бы показали, где это написано.
Guzel Rozakhunova
Конечно, если он не лишен род. прав... И будет нужно еще до совершеннолетия
Ирина Шушканова А почему, КОНЕЧНО. В каком законе об этом сказано?
Обоюдно, по правилам его никто не отменял. Не пустят на границе.
Галина Игнатик
Да Обязательно заверенная натариусом
Ibrohim Otamurodov
Ирина Шушканова Это Вы так решили, или кто-то другой?
Александр Трахачёв Вы видимо девушка не летате за границу.
Не нужно, езжайте смело, это давно отменили и погранцы могут вас просто разводить. Желательно, что бы ребенок был вписан в Ваш загранпаспорт. А нотариусов кормить не надо.
конечно
только заверенное у нотариуса
Да, при чем заверенное у нотариуса
Мать, ты куда с Мишей собралась-то????
Не объязательно, если малыш не занесён отцом на стоп-лист! А если едет с бабушкой или дедушкой, то согласие двух родителей требуется!!!
Ирина Шушканова Если с бабушкой или с дедушкой, или с посторонним человеком, то достаточно согласия одного из родителей...
Guzel Rozakhunova Ну, во-первых, согласие на ТАМОЖНЕ никому не не требуется. Почитайте, Юленка, что входит в компетецию таможни. А ,во-вторых,прав Александр на все 100%: согласно статье 20 Закона "О въезде в РФ и выезде из РФ" согласие не требуется от второго родителя, если ребенок едет хотя бы с одним из них. А если едет с третьими лицами, то достаточно опять же взять согласие только от одного родителя.И спрашивают на ГРАНИЦЕ. Так как я именно этим и занимаюсь,то я ,в отличии от Вас, Законы знаю. Не надо некомпетентность Ваших знакомых вешать на других людей.Законы читайте, тогда тоже будете знать.
Уважаемая Елена! Вам необходимо сделать нотариально заверенную доверенность (данную доверенность можно сделать на максимальный срок по-моему до 3 лет, но уточните у нотариуса) , особенно если Вы едете в страны ЕС, тем более если Вы в разводе. Копия доверенности сдаётся в консульство при сдаче документов на визу, а также подлинник могут потребовать при пересечении границы и это не "развод" пограничников, это всё прописано в инструкции и спросить могут в любой момент, но спрашивают её крайне редко и будет обидно что из-за этой "ерунды" Вам откажут в поездке
Лидия Киселева Дайте, пожалуйста, ссылку на инструкцию.
Лидия Киселева Не можете? Да потому что нет такой инструкции.