Шенге́н (нем., фр., люкс. Schengen) — деревня в Великом герцогстве Люксембург. Входит в состав коммуны Шенген, которая является составной частью кантона Ремих. Известна прежде всего благодаря Шенгенскому соглашению. Деревня расположена в юго-восточной части Люксембурга на левом берегу реки Мозель у горы святого Марка вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции. На противоположном берегу Мозеля находится германская коммуна Перль (земля Саар), вблизи — французская коммуна Апаш (департамент Мозель, регион Лотарингия).
14 июня 1985 года пятью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией и Германией) было подписано соглашение об отмене паспортного и таможенного контроля на границах государств Европейского союза ( так называемое Шенгенское соглашение ). Оно вступило в силу 26 марта 1995 года и прекратило существование 1 мая 1999 года, будучи замещено Шенгенским законодательством ЕС.
Страны шенгенской зоны:
* Австрия
* Бельгия
* Венгрия
* Германия
* Греция
* Дания
* Испания
* Италия
* Латвия
* Литва
* Люксембург
* Мальта
* Нидерланды
* Польша
* Португалия
* Словакия
* Словения
* Финляндия
* Франция
* Чехия
* Швеция
* Эстония
Краткосрочные визы, выдаваемые этими государствами, являются шенгенскими, то есть, предоставляют право на посещение всех государств Шенгенской зоны.
Часто шенгеном называют именно такую визу, получаемую в посольстве какого-либо из этих государств и дающую возможность посещать все остальные.
Документы для путешествий
Что такое Шенген или что то типо того.
Это город такой.
Яндекс тебе типа того в помощь
А что слабо в инете найти
виза