Со скольки лет можно покупать билет на поезд?
И со скольки лет можно ездить одному на поезде?
Документы для путешествий
Чтобы купить билет на поезд для ребенка достаточно самого важного детского документа свидетельства о рождении.
Это же свидетельство понадобится и при посадке в поезд. Неважно, будете ли вы получать ж/д билеты для детей в кассе или пройдете электронную регистрацию на сайте, без свидетельства не обойтись.
Чтобы попасть в поезд, нужно предъявить проводнику оригинал свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.
По мнению перевозчиков, себестоимость поездок детей такого возраста уже равна себестоимости поездок взрослых. А значит, платить нужно одну цену со взрослым, это уже не детский билет. Исключение только одно с 1 сентября по 31 мая школьникам предоставляется скидка 50%.
К сожалению, оформить такой билет через интернет не удастся, и в кассу придется ехать все равно. Для оформления билета со скидкой кассиру нужно предъявить справку из учебного заведения, подтверждающую статус учащегося.
Точная цена детского билета на поезд зависит от многих факторов, среди которых и тип вагона (плацкарт, купе или СВ), и категория поезда (фирменный или нет). Кроме того, дети до 10 лет могут бесплатно ехать в мягком вагоне по билету без места.

Покупать - с любого возраста, в котором в состоянии пользоваться компьютером.
Ездить - смотря где: в России и Белоруссии - с 10, на Украине - с 14, в Казахстане - с 15.
покупать с 14 ездить с 10
Т. к. в кассе ж/д билет можно приобрести только по паспорту, то - с возраста, когда этот паспорт получен, сейчас это (и давно уже) - 14 лет.
Даже по интернету если покупаешь электронный билет - нужны паспортные данные.
Потом, что значит "ездить с 10-ти? " (предыдущие отвечающие). Ездить можно хоть с рождения, по льготному билету, который приобретают родители, а в возрасте 10 лет эти льготы кончаются, и нужен полный билет, вот и всё
С 18 по паспорту
Нина Рогачева
С 10 лет.
Мурат Карабаев
С 14 лет
Доброго времени суток всем, если вас интересует слежение за вагоном по GPS, сейчас много отличных организаций которые оказывают помощь по таким вопросам, могу порекомендовать http://www.gdevagon.ru/
пользуюсь уже долгое время!!