Документы для путешествий

Если покупаешь в инете билет на поезд, нужно ли распечатывать билет? Достаточно ли будет снимка билета на фото?

Олег Васильев
Я распечатываю всегда. Хотя за все время, а езжу я довольно часто, ни разу у меня билет не спрашивали, только паспорт.
Уля Бурлак
Лучший ответ
Можно вообще не распечатывать (если стоит отметка "ЕР", что прошел электронную регистрацию)... Он, купон, больше для памяти, чтобы не забыть, откуда, во сколько, куда и зачем ты едешь...
Если у вас электронный билет, и вы прошли электронную регистрацию при его покупке, то скана (фото) данного билета со штрих-кодом в телефоне будет достаточно.
Если у вас бумажный билет на бланке, то нужно его предъявлять проводнику. Фото билета в данном случае будет недостаточно.
Майя Акилова Электронная регистрация уже давно проходит автоматически при покупке билетов.
Проводники эти билеты не спрашивают, им достаточно паспорта
Катерина Иванова У нас спрашивают...
Без распечатки не посадят в вагон...
Можно распечатать на вокзале если хотите! Но достаточно и простого фото на телефоне. у проводников есть списки.
Распечатывали в вокзале - там стоят специальные автоматы.
это зависит есть на этот поезж электонная регистрация или нет, при покупке билета стоит значок ЭР, но лучше в любом случае распечатать в жд кассе
Vika Kisser
Майя Акилова Зачем именно в кассе? Есть принтер, есть автоматы на вокзалах.
Ездила летом на поезде по электронным жд билетам. Распечатывала на обычном принтере.
Это надо для себя: время отправления, вагон, место.
Ради интереса поинтересовалась у проводника вагона, обязательно ли нужна распечатка.
На что мне ответили, что обычно-нет. Достаточно паспорта. Но на всякий случай надо иметь печатный вариант билета. Так как бывает всякое: они же пользуются какими то сканерами, а любая техника может заглючить, так и человеческий фактор ни кто не отменял.
В списки закрадется ошибка - и вы приехали. Поэтому печатайте, снимок на телефоне - тоже вариант. Если батарейка не сядет.
Еще один нюанс, при покупке на сайте, сдать в случае необходимости легко тоже через интернет. Если распечатали в жд кассе, то и сдавать придется только приехав в кассу.
Я покупаю например постоянно билеты на жд себе в фирме под названием грандэкспресс по продаже билетов жд и очень доволен ей.