Документы для путешествий
Сколько виз нужно открывать, чтобы приехать в Калининград?
Живу в Украине, хочу приехать в гости к друзьям в Калининград, а про визы ничего не знаю. Открывать визу в Россию нужно, это понятно, а что касается стран, которые проезжаешь? В них тоже нужно открывать визу? Например если ехать через Польшу.
Гражданам Украины не нужно открывать визу для поездки на территорию РФ. Гражданин Украины может находиться на территории РФ свободно на протяжении 90 дней.
При пересечении территории РФ украинцы заполняют миграционную карту. Чтобы продлить время пребывания на территории РФ, украинцы должны оформить разрешение на временное проживание.
Если гражданин Украины собирается сухопутным путём добраться до Калининграда, ему будет необходимо получить транзитную визу в Литву. Правила получения визы в Литву для граждан Украины совпадают с правилами получения визы гражданами РФ.
Стоимость визы в Литву для украинцев от 60 до 250 евро.
Посольство Литвы в Украине
01901, г. Киев, ул. Бусловськая, 21
Телефон +38044 2540920
Факс +38044 2540928
http://provisa24.ru/shengen/kak-oformit-vizu-v-kaliningrad.html

Посольство Литвы в Украине
01901, г. Киев, ул. Бусловськая, 21
Телефон +38044 2540920
Факс +38044 2540928

Лети самолётом Москва-Калининград, тогда тебе не нужно будет оформлять никаких виз.
Гражданам Украины визы в Россию не нужны. Даже загранпаспорт не нужен.
А если едете в Калининградскую область наземным транспортом, то придётся получать у литовцев упрощенный Транзитный Документ (УТД) - некий аналог транзитной визы.
Если через Польшу, то польскую шенгенскую визу оформлять надо.
Natalia Natalia
УТД оформляется только гражданам РФ.
Через Польшу - разумеется транзитная виза, как впрочем и через Литву со стороны Беларуси
УТД Литва не откроет - только гражданам РФ.
Вариантов только два.
1. Добираться до Москвы=Питера. Потом - самолетом до Калининграда.
2. Получать шенген. Тогда - или через Польшу, или поездом до Калининграда. Разумеется, не одноразовая виза - так как туда-обратно как минимум.
Вариантов только два.
нет одна на все странны
1 виза