Документы для путешествий

загран паспорт ребенку 4 мес

Подскажите, хочу вписать в загранпаспорт старого образца ребенка 4 мес. Нужна ли фотография и его личное присутствие??? длительная ли это процедура?
Marat Nosov
Личное присутствие не нужно, фотка нужна.
Делал через гос услуги за месяц
ой... не дочитал, это я делал для загранника для ребёнка
Михаил Шаповалов
Лучший ответ
Делается это в Вашем присутствии. Но вписать ребенка можно ТОЛЬКО в ЗП старого образца. Фото необходимо, естественно, а присутствие - нет.
В настоящее время граждане России, имеют возможность, в некоторых случаях, вписать ребёнка в загранпаспорт, т. е. внести сведения о ребёнке в указанный документ одного или обоих его родителей.
Вписать ребёнка в заграничный паспорт одного или обоих родителей возможно исключительно в том случае, если он не достиг 14-летнего возраста. Таким образом, если несовершеннолетнему гражданину РФ исполнилось 14 лет, то для выезда за пределы России ему необходим собственный загранпаспорт.

Внесение сведений о несовершеннолетнем возможно исключительно в загранпаспорт старого образца, т. е. в заграничный паспорт с пятилетним сроком действия, не имеющим электронного носителя информации. Такая возможность в отношении загранпаспорта нового образца отсутствует.

Кроме этого, ребёнок должен являться гражданином России и иметь один из документов, подтверждающих данное обстоятельство. На практике, если ребёнок родился после 1 июля 2002 года, т. е. после вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, то в подавляющем большинстве случаев таким документом будет являться имеющееся у него свидетельство о рождении, подтверждающее приобретение ребёнком гражданства России по рождению в соответствии с ч. 1 ст. 12 вышеуказанного Закона. В этом случае, никаких дополнительных документов, подтверждающих наличие у ребёнка гражданства, чиновники Федеральной миграционной службы России требовать у заявителя не имеют права, так как достаточно имеющегося свидетельства о рождении.

В других случаях, такими документами могут, например, являться: внутренний или заграничный паспорт гражданина РФ одного из родителей, в который внесены сведения о ребёнке, вкладыш или соответствующая отметка в свидетельстве о рождении ребёнка, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России и др. (их перечень, применительно к процедуре вписания ребёнка в загранпаспорт, закреплён пунктами 45.1. – 45.4. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325).

http://passportist.ru/index.php?id=18&option=com_content&view=article
Андрей Тонкой