Документы для путешествий

Вопрос насчет визового режима к знающим людям!

У меня Испанская мульти виза
В Испанию я летела через Рим, обратно в Москву через Амстердам. В Риме и Амстердаме я выходила в город. Т. е у меня нет отметки в паспорте, что я была в Испании, только посадочные талоны и бронь отеля (ну и куча фоток) )
Была в Испании 10 дней!

Потом я ездила по этой же визе в Таллин на 5 дней

А теперь еду в Братиславу и Прагу на 5 дней

Получается, что в первой стране я была не в той. которая выдала визу (хотя в анкете я писала, что лечу через Италию)
И получается, что в Испании (основная страна) я была 10 дней и в сумме в других странах была 10 дней.

Я нарушаю правило первого въезда и основного пребывания? мне нельзя в одной какой нибудь стране находится больше 10 дней (тк в Испании была 10 дней) или в сумме в других странах нельзя находится больше 10 дней?

Немного не понимаю этого.... разъясните, пожалуйста
Погодите. Подавая документы на визу, вы в пакет документов были обязаны положить копии авиабилетов и ваучер бронирования отеля.
Испания, основываясь на ваших бумагах, визу вам выдала. У кого еще какие вопросы могут возникнуть? Ваше путешествие после поездки в Испанию - ваш бонус на использование мультивизы. Самое главное - не нарушен критерий «90/180».
Дни пребывания считают, судя по форумам, только финны. Они выдают визы жителям Питера и области в «упрощенно-ускоренном» порядке, рассчитывая на использование этой визы именно в Финляндии.
Более того, даже если бы вы делали одну поездку Испания-Эстония-Чехия-Словакия, по вашим срокам пребывания, именно испанскую визу вы должны были запрашивать.
Так что, примите «успокоин» и расслабьтесь. Вы - не нарушитель.
Олег Сарапулов
Лучший ответ
1. Правила "первого въезда" в природе нет и никогда не было.
2. Правило основной страны первой поездки Вы тоже не нарушали, поскольку реально ведь Вы Испанию посетили.
3. По испанской визе Вы обязаны провести в Испании не меньше дней, чем в любой другой стране. Именно в конкретной стране, а не во всех остальных странах в сумме. Т. е. пока у Вас, даже с учетом Ваших планов, всё совершенно нормально!
4. Единственная проблема, которая тут может возникнуть, состоит в том, что при следующем запросе испанской (и только испанской!) визы Вам могут в ней отказать, если только Вы не приложите к заявлению те самые именные документы (посадочные талоны, счета из отелей и т. д.), которые говорят о том, что в Испании Вы были.
Gulshat Surumbaeva
Все нормально, испанцы на эту тему не заморачиваются. Это у финнов вечно подсчеты. А так у нас нет границы с испанией, поэтому въезд и выезд может быть через любую страну ЕС.
Janna Evtodieva
Сергей Климашин Насчет финнов-не надо, они не дни подсчитывают, а количество въездов, если я у них 5 раз за год побывала, то могу в 4 странах отдыхать, независимо от количества дней
Вы можите находится в каждой стране, не больше 3-х месяцев, то сто вы путишествовали по стана и были по 10 дней, нечего страшного, а если к вас прицепятся что вы не заехали в страну по корой виза, мы можете показать посадочный билет и все нормально, главное что вы не нарушали визовый закон и по срокам у вас действующая виза :)
Забудьте про бред на этом сайте всяких суперумов с большими рейтингами. Нет никакого правила первого въезда в настоящее время.
Нургуля Мусаева Меня интересует больше количество дней