Документы для путешествий

Какую карту для оплаты всего что понадобится лучше взять с собой в зарубежное путешествие?

Какую карточку стоит оформить и в каком банке?
В России и СНГ наиболее распространены пластиковые карты двух мировых платёжных систем (ПС) – Visa и MasterCard. Самыми «народными» являются продукты VISA Electron и Maestro/Cirrus, Electronic (MasterCard) – это электронные карты, которые чаще всего выпускаются банками в рамках зарплатных проектов. Более статусными и функциональными являются Visa Classic и MasterCard Standart, а продукты вроде Gold и Platinum – премиум-класса. Держатели такого «пластика» могут получать скидки при покупках и оплате услуг, участвовать в различных бонусных программах. Как уверяют банкиры, за рубежом престижность карты, как и название выпустившего её банка, роли не играют: если в магазине или отеле висит логотип вашей платёжной системе, карту обязаны принять. Однако внутри одной ПС разные типы карт могут отличаться по числу точек приёма.

«Практика показывает, что эмбоссированные продукты (карты, на которых выбито имя держателя), такие как Visa Classic, Visa Gold, Visa Platinum, имеют более широкий приём, нежели карта Visa Electron, которая требует проведения платежа только в режиме онлайн», - признают в пресс-службе Visa. Чтобы подстраховаться, лучше взять с собой в путешествие несколько пластиковых карт разных платежных систем и разного статуса или к одному счету привязать две-три пластиковые карточки: например, одна пластиковая карта будет платежной системы Visa, а вторая – MasterCard. Такой «пластик» можно оформить на близких родственников или доверенных лиц, осуществляя платежи как бы из одного кошелька.
В Европе кредитные организации переходят на смарт-карты быстрее своих российских коллег, поэтому с обслуживанием магниток действительно могут возникнуть проблемы. «Страны находятся на разных стадиях внедрения чиповых продуктов, а также терминалов и банкоматов, обслуживающих карты. В Европе, особенно в таких странах, как Франция, Германия, Великобритания, возможно, вы встретите банкомат или терминал самообслуживания (это характерно для железнодорожных станций), который принимает к оплате только чиповые карты. Но рядом должен оказаться другой, который обслужит вашу карту с магнитной полосой. Прямых ограничений на приём карт с магнитной полосой нет, и если в магазине такой пластик отказываются принять, то это нарушение. Однако при нынешнем развитии киберпреступности карты с чипом существенно лучше защищают деньги граждан.

Функциональных различий между смарт-картой и картой с магнитной полосой нет: обе позволяют снимать средства в банкомате, оплачивать товары и услуги. Однако считается, что карта с микропроцессором надежнее, поскольку информацию с чипа украсть сложнее, чем с магнитной полосы. В России и СНГ из-за отсутствия технической инфраструктуры чиповые карты не эмитируются, банки выпускают только комбинированный вариант – полоса и микропроцессор. Такую карту примет любой банкомат – «иностранец». А если мошенники скопируют данные с магнитной ленты двойного «пластика» и пойдут снимать средства, банкомат, настроенный на работу с чипом, поймёт, что карта должна быть комбинированной, и не проведёт операцию.
http://travel.afina2000.ru/htmlpages/Show/usefulinfo/Poleznoznatturistu/KAKUYUBANKOVSKUYUPLASTIKOVUYUKARTOCHKUVZYATVPUTESHESTVIE
Виктор Коротков
Лучший ответ
Карточки visa, master card принимаются везде за границей.
Только предупредите свой банк, когда и где вы ими будете пользоваться, чтобы банк не заблокировал их.
VISA (практически - для всего мира), MasterCard (для Европы), Union Pay (для ЮВА)... Хотя, по большому счету. разницы нет, те нюансы в обслуживании карт разных платежных систем возникают крайне редко... Основное правило при поездке за рубеж с банковской картой - заранее предупредить банк о вашей поездке, с указанием конкретной страны (стран), которую вы собираетесь посетить, банк поставит вашу карту на спец. обслуживание. Это сделано для защиты от мошенников, так как платежная система, видя, что деньги с данной карты снимают в Индии, а карта зарегистрирована в России, автоматически карту заблокирует...
Сергей Краус Ну, не совсем так. У меня, например, карты ни разу банки не блокировали, хотя я никогда и никого не предупреждал о поездках. Так что, может, какие-то банки так и делают, но далеко не все, так что об "автоматической блокировке" говорить не стоит.
Однозначного ответа нет. Многое зависит от того, в какую страну ехать. Да и банк в нынешних условиях советовать какой-то конкретный едва ли правильно будет и корректно, ибо у всех - свои плюсы и минусы есть.
Если не собираетесь тратить в поездках большие сумму, то, в принципе, особой разницы между картами разных платежных систем не будет, а банк выбирайте по своим предпочтениям.
Jenya Piskunov
ВИЗА - расчеты в долларах, МастерКард - в евро.
Желание сэкономить 150-200 рублей может повлиять на выбор типа карты.
Михаил Бандурин Это не так. Обе карты могут и оперируют в долларах. Знаю.
Банк сейчас должен быть не под санкциями . ) А какой именно из оставшихся, это только тов. Набиулина может сказать. Хотя, вот Райффайзен, например, не плохой вариант. У них есть хороший пакет для карт в трёх валютах . Ещё непременное условие - чипированная, потому что если нет, то могут возникнуть проблемы. Сама с таким сталкивалась. А вот какой из систем, вобщем-то, не важно. В каждой стране есть свои особенности . В некоторых европейских магазинах принимают только дебетовую Визу, где-то только выпуска своего банка, где-то, наоборот, хотят только кредитную. Так что, в любом случае, наличные нужны. )
Юлия Смирнова
Почитайте отзывы о стране. В Испании, например, карточки в ходу, единственно, если мелкие суммы до 15 евро не хотят брать. Но в Валенсии брали и 3 евро. Имейте копию паспорта к карте. Любят спросить. Не часто, конечно. А в Сицилии останетесь голодным, карты не в ходу. А вообще старая, добрая наличка надежнее. У нас в Беларуси пару раз блокировали карты в белорусских рублях внезапно и люди даже в России на экскурсии не могли покушать бех налички. Поэтому карту заведите в валюте страны, куда едете.
Берите ТИНЬКОФФ и не надо никого ни о чем предупреждать. Если закончатся деньги, вам в течение 5 минут их переведут на карту родственники или друзья.
Лучше взять обе карты (visa, master) привязанные к одному счету или от разных банков
#wolf #