Документы для путешествий

Можно ли так путешествовать по шенгенской визе?

Если оформить шенгенскую визу на год скажем в Австрию, посетить эту страну, вернуться в Россию, а через два-три месяца или там полгода (но во время действия визы) поехать в Германию по этой же визе? Или надо оформлять новую уже в Германию?
Vlad
Первое. Шенгенская виза действительна для посещения любых стран Шенгенского соглашения.

Второе. Виза получается в консульстве страны, выбранной вами как "основное место пребывания", или той, где у вас "основная цель поездки". Если вы, например, едете за границу только для того, чтобы прошвырнуться по финским магазинам, то за визой надо обращаться в консульство Финляндии. Если ваша основная цель навестить друзей в Испании, то, даже если вы собираетесь добираться в Испанию через Финляндию – и именно Финляндия будет страной въезда в Шенген, за визой нужно обращаться в испанское посольство.

Третье. После получения визы нельзя менять основную цель поездки. Например, вы собрались в Финляндию покататься две недели на лыжах, забронировали коттедж, получили в финском консульстве шенгенскую визу. И тут вам звонят друзья из Испании и говорят, как здорово они там отрываются на дискотеке. У вас тут же меняются планы. Вам надо срочно в Испанию. Что же делать? Шенгенская виза уже есть. Вторую шенгенскую визу на те же самые сроки в испанском посольстве не поставят. Согласно букве шенгенских правил нужно отправиться в финское консульство, аннулировать действующую финскую шенгенскую визу, а потом пойти в испанское и поставить там точно такую же шенгенскую визу. Поступал ли кто-нибудь так на самом деле, неизвестно.

Многие спокойно въезжали по финской визе не только в Испанию или Германию, но и в Грецию – и ничего, обходилось. Иногда даже без последствий – например, в виде отказа в визе при следующей подаче документов в финское консульство.

Существует широко распространенное заблуждение, что можно съездить по финской визе один раз на один день в Финляндию, а потом спокойно лететь отдыхать на две недели в Испанию. Действительно, если у вас многократная финская виза и вы один раз уже съездили в Финляндию, то в следующий раз можете полететь и в Испанию, но только при условии, что основная цель (или основное место пребывания) и адрес пребывания у вас остались те же, которые вы заявляли при подаче анкет в финское консульство. Просто надо было срочно попасть на несколько дней в Испанию (Францию, Италию, Грецию) и потом опять ездить в Финляндию. Когда же у вас закончится виза и в одном из посольств вы подадите заявление на новую шенгенскую визу, в консульстве
)M
)-Rich Men-(
Лучший ответ
можно. Но немцы могут поинтересоваться бронью отеля и наличием финансов
Дима Стрельчук
Дима Стрельчук бронь могут спросить при пересечении германской границы. Как повезет
Можно. Не надо ничего заново оформлять
Не надо ничего оформлять. Пока действует шенгенская виза, можете без проблем ехать в страны шенгена. Необходимо только предоставить бронь отеля.
Акбота Досмурзиева ну мне кажется, что в рамках шенгенского соглашения страна все равно устанавливает какие-то свои индивидуальные правила и хотелки (например первый въезд). А во-вторых, решение принимает погранец.
Можно.
Можно. Но обратите внимание на количество возможных въездов в Шенген по этой визе. Австрия часто открывает однократные визы, то есть при выезде из Австрии действие визы прекратиться, независимо от коридора. Необходима виза двукратная или мультивиза.
Кроме того количество допустимых дней в Шенгене по этой визе может быть недостаточно для второй поездки.
Vit Budech
При прохождении паспортного контроля в Германии (у меня часто во Франкфурте) спрашивают две вещи:
1. Цель приезда
2. Обратный билет (распечатанная бронь)