Документы для путешествий
Въезд несовершеннолетних в Украину
Добрый вечер! Хотела бы узнать, у меня парень с Украины, всё время ездит ко мне, мне сейчас 16 лет, я с Гомеля, есть паспорт, можно ли одной ехать в Украину, или же только с доверенностью т. к. папы нету . нужно только мамы разрешение, и может ли быть сопроводителем быть мой парень он совершеннолетний. ?
Несовершеннолетним россиянам для поездки на Украину помимо удостоверяющего личность документа и подтверждения российского гражданства необходимо присутствие хотя бы одного из родителей или их нотариально заверенное согласие на выезд заграницу.
Документ.
До 13 лет включительно: собственный ОЗП, либо вписаны в ОЗП родителя (если исполнилось 6 лет - обязательно с фотографиями детей), либо свидетельство о рождении с подтверждением гражданства (вкладыш или штамп).
14 - 17 лет включительно - паспорт внутренний или ОЗП.
Любой из перечисленных выше паспортов подтверждает и личность, и гражданство, в т. ч. загранпаспорт родителя, если ребёнок законным образом туда вписан. Если у вас есть нормальные международные документы, то следующий абзац можно пропустить - он относится к проблеме со "свидетельствами".
А проблема в том, что в России свидетельство о рождении подтверждает личность всегда, а гражданство только с оговорками. На сегодня таким подтверждением служит "штамп о гражданстве" (паспортный стол или Миграционная служба) или "вкладыш о гражданстве" (больше не выдают, но действительны). Без подтверждения конкретного гражданства (если едет именно со свидетельством) ребёнок на границе считается лицом без гражданства и, соответственно, въезд на Украину для него невозможен (точнее нужна виза, для которой нужно не свидетельство, а паспорт лица без гражданства, и т. д., и т. п.). Внутренний российский паспорт родителя в отношении ребёнка вообще ни чего не подтверждает. Свидетельство о рождении в России выдаётся всем новорождённым, в том числе и детям иностранцев, но вопрос о российском гражданстве ребёнка решают "компетентные органы". Если оба родителя гражданине России и ребёнок родился не заграницей, то ребёнок имеет полное право на российское гражданство и соответствующий штамп поставят сразу. Для решения этого, часто, формального вопроса, родители должны сходить в подразделение Миграционной Службы по месту жительства frown. Комплект необходимых документов указан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. В простейшем случае - оба родителя (единственный родитель) граждане России и ребёнок родился не заграницей - требуется только предьявить паспорта обоих (единственного) родителей и свидетельство (достаточно личного присутствия одного из родителей со всеми этими документами).
Документ.
Не знаю, как для въезда на Украину, но для выезда из России достаточно загранпаспорта и нотариально заверенного Согласия родителей (достаточно от одного) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего за границу...
Никаких сопровождающих не нужно в принципе...
Для въезда смотрите законодательство Украины...
Dakosh A.k.a
Я из Беларуси)