Россияне в 2016 году без визы могут поехать ни много ни мало в 71 страну и территорию! Из них 4 страны и территории можно посетить по общегражданскому паспорту. К сожалению, большинство европейских стран требуют оформления Шенгена и только в 4 страны можно попасть без визы, зато по Южной Америке можно путешествовать вдоволь и в буквальном смысле слова без границ - в каждой стране можно жить по 90 дней, а в пограничных пунктах нужно показывать лишь действующий загранпаспорт.
Без загранпаспорта (по общегражданскому паспорту)
Без визы и загранпаспорта тоже можно путешествовать, правда, выбор очень ограничен. В следующие страны и территории можно попасть по общегражданскому паспорту:
◾Абхазия (90 дней)
◾Беларусь (30 дней)
◾Казахстан (90 дней)
◾Киргизия (90 дней)
Документы для путешествий
в какие страны европы можно поехать без визы? я не хочу навсгда там оставатся только лишь на неделю люблю путешествовать
Интернет отключили?
асв
Беларусь
Таня Иванова
ну это не европа а СНГ
Черногория, Албания, Кипр
1. Черногория - лояльна к россиянам, достаточно иметь загранпаспорт, срок которого заканчивается не менее чем через 3 месяца после окончания поездки. Беспрепятственно путешествовать по стране можно 30 дней.
2. Сербия — для въезда нужен только загранпаспорт, который будет действовать еще месяц после возвращения в Россию. Безвизовое нахождение в Сербии — 30 суток.
3. Македония (до 15 марта 2016, вероятно продление до 2018 года) – виза не нужна, граждане России, въезжающие в страну с целью туризма, гостящие у друзей или родни могут находиться на ее территории 90 дней.
4. Босния и Герцеговина – путешествие, целью которого является туризм, не требует визы сроком до 30 дней, если оно совершается во временном промежутке до 2-х месяцев, считая от даты первого приезда в страну. Обязательно нужен туристический ваучер с заверенной бронью отеля.
5. Кипр — россияне могут въезжать по упрощенной схеме, оформив в Интернете или через туропретора разрешение «e-ProVisa». Выдается оно в аэропортах прилета, срок действия — 90 дней.