шенген
Эстония весьма некстати присоединилась к Шенгенскому соглашению — несмотря на культурную и географическую близость гражданам России и стран СНГ для посещения этой удивительно красивой страны потребуется виза. Подать документы на её получение можно в Посольство, консульства и визовые центры Эстонии в городах РФ. Требования к пакету документов ничем не отличаются от унифицированных шенгенских; запас «заграна» — 3 месяца на дату окончания поездки. Анкету на визу нужно заполнять онлайн, а финансовая состоятельность должна равняться не менее 56 EUR на человека в сутки. Визу делают быстро, за 6 рабочих дней.
С 14 сентября 2015 года при получении шенгенской визы вводится обязательная процедура дактилоскопии и цифрового фотографирования непосредственно при сдаче документов. Обращаясь за визой в первый раз после введения процедуры, необходимо лично явиться в консульство или визовый центр.
Документы для путешествий
Чтобы поехать в Эстонию нужна ли виза?
кому как
для россиян - обязательно нужна
Зона Шенгена. Конечно, нужна!
И долго в нас еще будут жить эти имперские замашки? СССР давно нет, а люди продолжают мыслить, как бабки у подъезда- "а вот раньше... "
Вы же не спрашиваете, нужна ли виза в Италию или Германию.
Да
шенгенская
шенген
Зависит от гражданства. Если российское, то нужна виза. Если европейское, то не нужна. Если норвежское, то тоже не нужна.
Нужна обязательно. Мало того, 14 сентября 2015 г. странами Шенгенского соглашения введена обязательная процедура дактилоскопии! Вот ссылка http://personaprofit.ru/estonia/ посмотрите -там подробно все расписано. Может захотите у них заказать, чем самой бегать с бумажками.