Документы для путешествий

Можно ли переоформить жд билет без потери денег?

Добрый день! У меня вот такой вопрос! Я не давно купила онлайн жд билеты в купе на двоих, мой поезд отправляется только через месяц, сегодня случайно узнала, про места вагоне 37 и 38 это полукупе двухместный, можно ли как то переоформить мой билет на тот же вагон но только места выбрать другие но без потери денег! Или это глупая затея? !И еще кто то ездил в полукупе как впечатление стоит их брать?
Совсем без сборов никуда - будет комиссия за возврат билета, плюс комиссионный сбор tutu.ru не вернут.
По поводу этих полукупе: если вдвоём, то стоит брать, для одного большой разницы не вижу. Кстати, в некоторых поездах это купе только для одного человека, тогда конечно брать.
Ольга Черных
Лучший ответ
А вы сначала загляните на сайт РЖД, есть ли эти места в продаже. Возможно, что их все раскупили те, кто узнал про них раньше вас. Тогда и вопрос сам собой отпадет.
Вам придется сдать свои старые билеты (услуга стОит около 180 р с каждого билета) и купить новые. Кроме того, цена билета зависит от даты приобретения. Поэтому новые билеты вам скорее всего обойдутся дороже, чем старые.
И последнее. У полукупе единственный плюс: вы едете вдвоем. Остальное - минусы: короткие полки, узкое окно, и вообще, это самое шумное место в вагоне, поскольку вы будете слышать разговоры всех людей, пришедших к проводникам.
Я всегда стараюсь брать это полукупе, едете без посторонних, а это для меня самый большой плюс. Никакого особого шума я не замечала, скорее, наоборот (в случае, если это купе перед купе проводников), особенно, если едет много детей. Без потери денег поменять билеты не удастся: надо сдавать старые, и покупать новые.
Alex Seregin
Места 37-38 это самые "лучшие" места в вагоне.
Боковушки в плацкарте возле туалета. Надеюсь вы не во Владивосток едите.
Поменять нельзя. Билеты можно сдать и купить новые. В любом случае часть денег вы потеряете.
И ещё один момент. Сдать билеты и тут же на эти деньги купить другой не получится.
Если вы оплачивали билеты картой, то и деньги вернуться на карту, но не раньше чем через 2 недели.
Так что если вы считаете каждую копейку - то затея бессмысленная. Потеряете много.
Виктор Ватомский В купейном вагоне поезда дальнего следования постарайтесь приобрести места в полукупе. Путешествие в купейном вагоне значительно комфортней, чем в плацкартном, а если вам удастся купить места в полукупе (продаются они по тарифу обычного купе), то будете ехать почти как в СВ – вдвоем. В стандартном вагоне 54 места, после того, как ввели обязательное обеспечение пассажиров бельем, у проводников забрали купе на два места и присвоили им номера 37-38, а первое купе с местами 1-4 изъяли из оборота. Так что, если вам удастся купить билет в купейный вагон на места 37 и 38, то поездка будет значительно комфортней. Правда, эта схема работает только на поездах РЖД дальнего следования (более 36 часов)
Без потери денег - никак, сбор за сдачу примерно 185 рублей.
И это полукупе ...не стОит оно того, или Вы 5 суток едете? Как в собачьей будке едешь, до того тесно, мне не понравилось.
это хорошее купе - не одного постороннего попутчика.
Юлия Лебедь