Документы для путешествий

Возвращают ли турагенства деньги при отказе в визе?

в договоре все прописано
Ляйля Алитурлиева
Лучший ответ
За тур да, за услугу оформления визы - нет.
Олег Вилков
Если страховки от невыезда нет, то читайте договор. Нормальные фирмы возвращает ту часть, которую они ещё не успели потратить на организацию тура (обычно, возвращается небольшая сумма)
Про агенства - не знаю. А про страховку от невыезда могу написать про личный опыт. Такие страховки есть, но они не предусматривают выплату денег при отказе в визе. И вроде сначала все -все обещают, а потом оказывается, что возврат денег только в случае болезни, причем только с госпитализацией, или смерти. Но если вам уж очень хочется застраховаться от неполучения визы, пожалуйста. Есть дополнительный договор. Но сумма страховки практически равна стоимости билета. Мы с этим столкнулись в мае. Обращались в массу агенств. Так что все на ваш страх и риск. При отказе в визе вы теряете деньги всегда.
Если вы собрались в визовую страну, то турагентства, как правило, советуют оформить страховку от невыезда, как раз на случай, что визу не дадут, тогда все деньги вернут, а без страховки, нет, ничего не получите.
Страховка от невыезда покрывает стоимость услуг, входящих в тур:

проживание в гостинице и питание;
авиаперелёт или ж/д проезд;
использование наземного или водного транспорта;
другие предоплаченные услуги (экскурсии, билеты).
Ничего не возвращается из того что попало в лапы агентства.
Нет, там хитро договор составлен. Нужна страховка, тогда вернут
Азат Суфьянов
Возвращать какие-либо деньги клиенту турфирмы считают крайне неприличным. Вам следует руководствоваться законом о защите прав потребителя, где зафиксировано право потребителя отказаться от услуги, при этом исполнитель обязан вернуть все ранее уплаченные за эту услугу за вычетом фактически понесённым им расходов.
Если же речь идёт о возврате консульского сбора и/или оплате помощи турфирмы за оформление визы в случае отказа в визе - эти деньги вернуть не получится, ибо услуга оказана.
Делайте страховку от не выезда, от турфирмы вы ничего не получите
Анна Деганова
Если вы оформите страховку от невыезда, тогда да.