Гражданам России для краткосрочных поездок с туристическими или личными целями визу в Грузию по-прежнему делать не нужно.
В Грузию нужна виза для россиян, если планируется пребывание, превышающее по срокам период не в три месяца, как это было ранее, а годовой период. Визу придется получать заранее в России, если туристический/частный визит затянется или человек хочет работать/учиться в Грузии.
Гражданам России не требуется виза для посещения Грузии сроком до 90 дней. Следует обратить внимание, что в паспорте не должно быть штампа о посещении Абхазии и Южной Осетии. Могут возникнуть проблемы при пересечении государственной границы.
://visaget.ru/aziya/v-gruziyu/
Документы для путешествий
нужна ли в Грузию виза для русских? и вообще сложно ли к примеру ехать не туром а в гости?
Совершенно необходимое дополнение про Абхазию - с абхазской отметкой в паспорте путь в Грузию вам будет закрыт...
Viator Gr.gadaev
Извините, а кто и в какой паспорт ставит отметку Скажем.... еду в Абхазию из России?
Сложного ничего нет и виза не нужна. Берёте билет на самолёт, действующий загранник, садитесь и летите. Уж тем более никакими турами пользоваться не надо!!! Я и так приверженец самостоятельного отдыха, а уж Грузия - однозначно самому!!!
Кунгурцева Марина
спасибо большое за ответ
про визу все вам правильно написали. Есть один нюанс с паспортом. В нем не должно быть отметок о пересечении Вами Абхазии или Ю. Осетии. С ними въезд в Грузию закрыт
виза для русских может и нужна кому-то. Но гражданам РФ виза для посещения Грузии не нужна
То же самое действительно и для Украины.
Формально никакие визы и приглашения для краткосрочной поездки не нужны. Но в связи с «очень хорошими» отношениями России с Грузией, отдельные пограничники могут спросить документы, подтверждающие цель поездки. В случае гостевой поездки такими документами может служить приглашение; если цель поездки - туризм, то таким документом будет ваучер, и кто бы что ни говорил, а туристам организованным доверия больше, нежели самостоятельным.
В паспорте не должно быть отметок о посещении Абхазии или Южной Осетии - с ними путь в Грузию закрыт.