Документы для путешествий

Порядок проезда за границу имея два гражданства

Я имею 2 гражданства, Молдовы и России. Если я буду выезжать с территории России по молдавскому паспорту, могут ли у меня потребовать какие-то миграционные карты или печати в паспорте?
Если вы будете въезжать по молдавскому паспорту, то тем самым будете нарушать законный порядок пересечения российской границы. В этом случае о наличии российского гражданства российским пограничникам лучше не сообщать.
Лера Мамлеева
Лучший ответ
вы будете показывать ОБА паспорта, паспорт РФ доказывающий что вам не нужна виза на пребывание в РФ и паспорт Молдовы показыващий что вам не нужна виза на въезд в Молдову, если она нужна, если визы не требуется для граждан рф то можете показывать только один российский паспорт
Настасья :* Вы хотя бы потрудились узнать существует ли между РФ и РМ визовый режим:)
Тогда вы и въезжать должны были по молдавскому паспорту (причем заграничному), в котором должна быть отметка о пересечении границы. Так что с вас потребуют и миграционную карту и проверят время нахождения на территории РФ - это должно быть не больше 90 суток.
С территории РФ граждане России выезжают по российскому паспорту. Равно как и въезжают. Наличие у вас иностранного гражданство пограничные службы не интересует.
Скрывать наличие гражданства РФ при пересечении границы (например, если не готов российский загран) незаконно.
Согласно законодательства РФ в РФ вы считаетесь только гражданином РФ. Где это написано мало кто знает, но многие уверены, что имея рос. гр-во "незаконно скрывать его наличие". Но "незаконно"-это то, что запрещено законом и "не показал" не означает "скрыл гражданство".Если кто-то мне подскажет статью и закон, в котором запрещено выезжать по действительному иностранному документу, а также наказание за это - буду очччень признательна:)
Вы имеете право показывать любой действительный документ удостоверяющий личность при пересечении границы. Но учтите, что если выберите иностранный паспорт, то погранцы обязаны потребовать у вас подтверждение законности вашего пребывания в РФ. И это может быть и роспаспорт, но тогда вас оформят по российскому документу потому что ...см. выше.
Акимов Георгий
Чтоб не возникало подобных вопросов, изначально нужно было определиться, для каких целей, вам необходимо было второе гражданство. Конкретно на вопрос: полностью поддерживаю ответ КОШКИ.
Demitry Dolgucci
Ты обязан выезжать/въезжать в Россию по российскому паспорту, выезжать/въезжать в Молдову - по молдавскому паспорту.

В случае выезда по молдавскому паспорту с тебя потребуют миграционную карту, проверят время пребывания на территории РФ - не более 90 суток. И такой выезд является нарушением.