Документы для путешествий

Вписывающих ребенка в оформляемый загранпаспорт родителя госпошлины 1000 руб ребенка 8 лет, нужно оплатить или нет.

Нет, если родитель оформляет себе загранпаспорт старого образца и одновременно вписывает туда ребенка, госпошлину платить не нужно. Она платится только при вписании ребенка в уже имеющийся у родителя загранпаспорт.
Арман Тлеубай
Лучший ответ
Переведите.
В загранпаспорта детей не вписывают.
В загранпаспорта вносят сведения о несовершеннолетних детях. Данные сведения подтверждают родство и гражданство ребенка. Граждане РФ, в соответствии с "Законом о въезде и выезде из РФ" границу РФ обязаны пересекать по паспортам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ, а не по записям в паспортах родителей!

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт.

Статья 8.
....
Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

А теперь покажите мне в Статьях 6 и 7 такой документ для выезда за границу, как "вписание детей в загранпаспорт родителей"!
Каролина Вольф
Арман Тлеубай А где в вопросе сказано, что ребенка собираются вывозить за границу без своего паспорта?
Я ничего не понял.