Добрый день.
У меня следующий вопрос. Шенгенская виза у меня на срок до 1 октября. Я упустил это из виду и купил билет из Праги на 2 октября на 11 утра.
Смогу ли я приехать в аэропорт вечером 1-го октября, предварительно зарегистрировавшись на рейс онлайн. Пройти паспортный контроль вечером 1 октября. Соответственно получить печать о выезде за 1 октября. И спокойно посидеть часов 12 в зале ожидания?
Документы для путешествий
Шенгенская виза истекает
Тебя на входном контроле тормознут и попросят показать обратный билет.
Вот тут ты им все и расскажешь.
Есть шансы, что вникнут в тему.
Иначе не видать тебе шенгена в ближайшие три года.
Вот тут ты им все и расскажешь.
Есть шансы, что вникнут в тему.
Ольга Блохина
без обратного билета летаю, уже несколько лет. Без проблем
А вы уверены, что вас пропустят в зону вылета за 12 часов до рейса? Я - нет.
даже если Вы каким-то макаром пересечете границу до 2-го, то на обратном пути у Вас будут большие проблемы. Нарушение визового режима не простят
Моё мнение-сдавайте билет или меняйте дату вылета, если это возможно
вас не пустят через границу за 12 часов до вылета. Скажут приходите за 2-3 часа до рейса. В итоге собственной дурости - нарушение визового режима и бан в Шенгенскую зону
Была у меня похожая ситуация, просрочила визу на сутки, и тоже в Праге. Результат: штраф и "позорная" печать в паспорт о нарушении визового режима, штраф платить отказалась, просили 5 тысяч крон, сказала ноу мани, без вопросов шлепнули печать и отпустили на рейс.
Заранее вы на рейс не зарегистрируетесь. Регистрация начинается за 2,5-3 часа до вылета, смотря еще какая авиакомпания. Паспортный контроль вы пройдете только после регистрации, естественно 1го числа никто вас к паспортному контролю не допустит. Выход один, менять билет с вылетом 1 октября.
Пограничный контроль у тебя будет перед вылетом 2 октября, нарушение визового режима, соответственно шенген долго не получишь.
Паспортный контроль проходят после регистрации на рейс. Онлайн регистрация Вас не спасёт, т. к. на паспортном контроле понадобится посадочный талон, который Вам выдадут в лучшем случае часа за 3 до рейса, а не распечатка онлайн регистрации.
Оксана Калетина
При онлайн-регистрации именно посадочный талон и распечатывается, с которым в аэропорту сразу проходят на посадку.
Теоретически вы можете так поступить, но я бы подстраховалась. Если это возможно (не знаю точно про Прагу) - забронировала бы номер на эту ночь в отеле в транзитной зоне (как Сноуден). С этой бронью точно вас пустили бы в транзитную зону. И готовьтесь- чешские пограничники вполне себе суровые дядьки: если есть за что зацепиться- пристанут обязательно. Проверено на себе.
Ваш вариант с проходом 1 окт. вечером сработает, если нет багажа, а только ручная кладь. Багаж принимают при обычной регистрации за пару часов до вылета и ДО паспортного контроля. С ручнй кладью я бы так и сделала, чтобы не рисковать с дальнейшим шенгеном.
Дурацкая ситуация, конечно
В теории так сделать (пройти паспортный контроль в 23:30 1 октября и заночевать в аэропорту), судя по всему, можно - PRG работает ночью в отличие от некоторых, к примеру, аэропортов в Германии.
Можно и не делать и попробовать проскочить "на дурика" - на том же форуме Винского или на LonelyPlanet есть как десятки "успешных" историй, в которых молча шлёпали штамп, даже не глянув на дату (и потом никаких проблем с новыми въездами / визами), так и десятки леденящих душу историй, когда погранцы налагали штраф, например, за проезд пропускного пункта на машине в 00:10 следующего дня при визе, закончившейся 10 минут назад. Есть пример опоздания на 4 дня (не знаю уж по какой причине) - наложили штраф 700 евро. Есть примеры тех, кто минимум несколько раз нарушал правила и ни разу не был пойман.
Решать вам - лично я бы забил и ехал утром 2 октября, прикинувшись дауном :))) "Ой, правда уже закончилась? А я думал, что это день "включительно"?!" ну и т. д. :))))) Но если возможность будущих въездов в Шенген критична, лучше с таким не шутить :)