Документы для путешествий
Чешская рабочая виза
В общем ситуация такая, подскажите кто в курсе, как сделать чешскую рабочую визу гр. Украины, находясь при этом в Чехии. Не знаю насколько верна инфо, но как мне сказали, что стоит она 2000$ ,при том что 1000$ нужно заплатить сразу и в случае отказа деньги не возращаются, так ли это?
То, что Вы описАли - это криминальный способ. Легально же получить рабочую визу Вы можете только находясь у себя дома. Разумеется, стоить это будет гораздо меньших денег.
Александр Юркевич
Суть в том, что человеу находится уже в Чехии, там и работает, но у него польская виза, но она там не к селу не к городу, а нужна Чешская
Чехи и турвизу выдают далеко не всем, а уж приехать по ней и найти работу - просто нереально. Если вы пребываете в Чехии не по студенческой программе обучения, то никто вас на работу не возьмет. Так что тут главный вопрос - на каком основании вы собираетесь приехать в Чехию (учитывая наличие ребенка или я не права?)
Александр Юркевич
Не я еду, там находится человек, но у него польская виза, а нужно сделать чешскую и он там работает
Рабочая виза в Чехии - относится к долгосрочному типу виз (ВНЖ). Такой тип виз заявитель подаёт только за пределами Чехии по месту своего постоянного проживания (в вашем случае - это Украина по своей территориальности в чешском посольстве). В данном типе визы - самое основное, это разрешение с Мин. Труда, далее для пакета документов уже по мелочи собрать разные бумажки))) Я бы на вашем месте, пока вы находитесь в Чехии этим бы самостоятельно и занялся. Ещё вариант, чтобы меньше были расходы в той же Чехии найти непосредственно работодателя именно из числа чехов, кто в вас заинтересован - тогда практически все проблемы будут решены! Что касается ваших описанных сумм, всем понятно, что вы обратились к посредникам (из числа наших соотечественников) - которые там находятся и знают чуть больше вашего... -соответственно на этом зарабатывают. По сумма многовато хотят)))) Даже при вашем раскладе если посмотреть - разрешение с Мин. Труда и прописку они сделают - это и всё, что касается с их стороны. Многовато... А вторая часть суммы - если всё положительно прокатит и ещё штуку баков хотят)) Мой совет - найдите работодателя (именно гражданина Чехии), чтобы обойти посредников, иначе вы завязнете и будете от них зависимы и в дальнейшем. Удачи вам!
на завод дуй работать !!!
Александр Юркевич
ну вообще я не про себя, а мне не надо говорить куда идти работать, меня конкретно интересует суть моего вопроса, а не куда податься