Сменила 2 года назад фамилию. В 2014 и 2015 ездила в Турцию и Египет по загранпаспорту со старой фамилией. Проблем не было.
В этом году хочу съездить на Гоа, во Вьетнам или Таиланд по этому же паспорту.
У кого был опыт поездки в эти страны по такому же паспорту со старой фамилией в этом году? Всё так же без проблем или наша таможня теперь тщательно проверяет сия факт?
Документы для путешествий
Загранпаспорт на старую фамилию
Таможне ваш паспорт вообще не нужен. Паспорт проверяют пограничники. Паспорт нужно менять обязательно, уже не мало случаев, когда разворачивали в аэропорту. Летаете на свой страх и риск, из-за собственной лени, сейчас паспорт сменить легче лёгкого, но наши люди почему-то предпочитают упорно летать с паспортом на старую фамилию и трястись перед паспортным контролем=)
P.S Для визы в Гоа, насколько помню, нужна ксерокопия всех заполненных страниц гражданского паспорта, а у вас там фамилия другая, облом может выйти.
ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны, к коим и Таиланд относится, и порой очень долго.
Однако, даже в случае поездки в безвизовую страну никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.
Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки, а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу.
Оно Вам надо?
Менять надо, неприятности будут
Положено заменить. Прочтите текст на последней странице. Но русские не привыкли жить по закону, они живут по понятиям.