Документы для путешествий

Как оформить шенгенскую визу? какие нужны документы и куда лучше обратиться в Москве?

J@
Jazira @@@@
Делайте визу в страну шенгенской зоны. Какие документы- смотрите на сайте консульства той страны
Максут Ильжасов
Лучший ответ
Для начала определитесь с тем, в какую страну Шенгенской зоны хотите поехать. Визу Вы должны запрашивать в консульстве того государства Шенгенской зоны, на территории которого собираетесь провести наибольшее число дней Вашей поездки. Далее идете на сайт посольства выбранной страны и читаете, что нужно для получения визы и куда надо подавать документы.
Нина Перминова
1) определитесь со страной, у которой будете запрашивать визу 2) зайдите на сайт посольств этой страны в Москве и внимательно прочитайте, как оформить визу 3) строго следуйте требованиям посольства
Продан Олесь
Зайдите на сайт Визового центра или консульства страны, в которую Вы собираетесь. Там найдете исчерпывающую информацию.
Zainalobiddin Taibov
Нет такого ОБЩЕЙ Шенгенской визы, визы выдают по странам Шенгена, выбирайте страну, смотрите сайт визового центра этой страны для оформления док
Галина Рекун
запишись в посольство нидерландов nlmoscow2-new.embassytools.com/en/calendar?pageType=calendar&url=calendar

документы
справка с работы
справка из банка
анкета с фотографией
бронь отеля
бронь авиабилета
старый паспорт если есть
на всякий случай внутренний паспорт возьми
Сейчас проще всего сделать шенгенскую визу в Грецию! Так как проходит год Греции в России: можно совершенно спокойно получить за обычный визовый сбор трехгодовую визу! Для этого нужно собрать документы:
- справка с работы
- фото
- бронь отеля ( делаем на booking.ru) – в этом году этот вариант допустим,
- бронь билета ( делаю здесь, так как работники держат ее весь срок рассмотрения документов skygreece.ru)
- заходим на сайт визового центра Греции – записываемся.

После этого идем подавать документы и получаем трехгодовую визу!

Удачи! 
Шенгенку сейчас сделать нетрудно и недолго. Просто обратитесь в этот визовый центр https://moskvavisa.ru/visa/schengen/. Вас проконсультируют по списку документов и все сами сделают без вашего присутствия. Бегать по гос. инстанциям вам точно не придется. Основные требования к документам есть на указанном сайте.
Здравствуйте! Можете здесь почитать, что нужно http://turimm.com/viza/shengen-samostoyatelno.html#i-5
Точно нужен загран. паспорт, визовая анкета, билеты, фото...
Но лучше обратиться в консульство странны в которую хотите поехать.
Sergey Gritsenyuk