Документы для путешествий
Могу ли я имея шенгенскую мультивизу (многоразовую) одной страны въезжать в Евросоюз через другую?
Если быть конкретнее, то у меня есть виза в Германию, а нужно попасть в Латвию. Могу ли я сделать это напрямую, а не через Германию?
Вы имеете право въезжать в Латвию по визе, выданной немецким консульством. , если Вы уже ездили по ней в Германию. Открыть мультивизу желательно страной, выдавшей визу.
"Старые" шенгенские страны смотрят на этот принцип достаточно спокойно, а вот "новенькие" - трепетно. Поэтому латвийские пограничники наверняка начнут допрос... .
Полгода назад летела в Италию через Вильнюс, не по собственному желанию, конечно (виза вся зашатмпованая 2-летняя) . Более дебильных пограничников нигде не видела....
В случае, если у вас мультивиза, вы можете покидать границы шенгена (равно как и попадать в шенгенскую зону) через любую страну без ограничений.
Да.
да шенген это одна зона в области которой можно свободно перемещаться, НО!!!! (всегда есть но) .
лучше на территорию шенгена въезжать через ту страну, виза которой у вас стоит, в данном случае через германию. Во избежании проблем на границе.
Въехали через германию- а потом свободно катайтесь по всему шенгену.
То же самое касается и закрытия визы. Визу нужно закрыть въехав и выехав в ту страны шенген которой стоит (то есть опять же это Гремания в вашем случае)
конечно.. страны шенгенской визы включают 25 стран
К вышесказанному Anna Polees. Как въехать наземным транспортом в ту же Германию (имея немецкую визу) , минуя Польшу, например? Всё равно придется катить через транзитные страны. И Латвия здесь не исключение. Въехали в Латвию как бы для транзита в Германию - и вперед, по своим делам!
Все еще проще.
Правило основной страны указывает, что ОТКРЫТЬ вы обязательно должны в основной стране (то есть первая поездка по этой визе должна быть через Германию) . В следующую поездку едте куда хотите.
Обратите внимание, что правила основной страны так же требуют, что количество дней пребывания в ней (в Германии) должно быть в итоге больше или равно, чем все дни в других странах. Нарушение этого правила может помешать получению следующей визы.