У меня паспорт истекает в июле 2017 года, но я собираюсь на год в другую страну на учебу. Можно ли сделать новый загранпаспорт, при этом не отдавая старый. (а то у меня там много виз).
P.S. паспорт старого образца на 5 лет.
Документы для путешествий
Истекает срок действия загранпаспорта.
горячая линия уфмс
Старые паспорта давным-давно никто не забирает. Его просто "сделают недействительным" - пробьют дыроколом, вырежут номер или еще что-то. Но действующими визами в нем сможете пользоваться.
Никто у Вас старый паспорт забирать не будет !
При замене на новый паспорт старый просто аннулируют, путём вырезки на титульной странице номерной группы! И возвращается Вам на вечное хранение. -http://tripster.ru/questions/17958/
Зачем нужен старый загранпаспорт?
Зачем оставлять старый загранпаспорт на руках? Например, для того, что бы иметь в дальнейшем возможность подтвердить "визовую историю" при получении очередных виз.
Многие страны, в том числе Шенгенская зона, Соединенные Штаты, Канада и Австралия учитывают визовую историю при выдаче визы, так же это может повлиять на срок действия визы и ее тип.
Помимо этого, старый загранпаспорт можно сделать частью семейного архива, наряду со старыми фотографиями. --w.financial-lawyer.ru/newsbox/documents/159-530492.html
п. с.
Все мои "старые" паспорта дома ( кипа целая) , никто их у меня никогда не забирал
Зачем нужен старый загранпаспорт?
п. с.
всегда сдаю паспорт, делают мне соответствующие отметки в паспорте внутреннем, оставляю себе ксероксы/сканы на вечную память-которые потом и предъявляю
Наталья Ларгина
У человека в паспорте действующие визы. Боюсь, по скану визы ее никуда не пустят.
На сколько знаю, на учебу вроде загранпаспорт не сильно нужен.
Евгений Хромов
да, если всю жизнь квакать в своём болоте
Наталья Ларгина
Для любого выезда за границу нужен загранпаспорт.
Наталья Семенова
Ели учиться в соседней деревне тот не нужен :) амеслиив другой стране ->нужен. Загран паспорт - для выезда ЗА ГРАНИЦУ. мотив поездки без разницы
Если будете оформлять новый загранпаспорт, то Ваш старый аннулируют, а после выдачи Вам нового старый документ отдадут Вам на хранение. Его лучше не выкидывать, а оставить для предъявления среди прочего списка нужных доков для оформления визы в другие страны. Кстати, на сайте http://www.norge-info.ru/242-spisok-dokumentov-dlya-zagranpasporta.html написаны еще некоторые советы и хитрости для тех, кто хочет заново оформить новый загранник.