Документы для путешествий

Можно ли корректировать фотографию на загранпаспорт?

Я ужасно получаюсь на фото. Лицо жирное, хотя похудела и сильно, и стала стройной, но лицо все равно ужасное. Делаю загранку, можно ли буде попросить фотографа подкорректировать фото для загранки? Не запрещено ли это ?
Просить не запрещено. Но фотограф этого делать не будет.
Игорь Гуняга
Лучший ответ
Запрещено... Вот вам выписка из "Требований к фотографии на загрнпаспорт..." с сайта Госуслуг:
"Запрещается наносить эффекты на изображение и ретушировать его в популярных графических редакторах. Ограничьтесь только изменением размеров и технических составляющих"
P.S. А все из за того, что пожалели денег фотографу. Видели у них объявление?:
"Фото как вы выглядите на самом деле - 100 рублей
Фото, как вы думаете, что так выглядите - 200 рублей
Фото, как бы вы хотели выглядеть - 500 рублей"
На загранпаспорт старого образца (на 5 лет) фото приносите свои, и вот тогда в салоне просите мастера подкорректировать...
А если делаете на 10 лет, то просить бесполезно... Фотографируют на месте на спец. оборудовании и что получится, то и получится...
Главное, чтобы похоже было. У меня был паспорт старого образца, я на него сдуру сделала фото после посещения салона (делала макияж и прическу на вечеринку). Так вот измучилась я с этим паспортом - на фото вообще другой человек!!! Постоянно сверяли долго, я же не летаю при полном "параде" в отпуск и командировки. Хорошо, через 3 года поменяла из-за того, что страницы закончились.
Это я к тому - подумайте сто раз. Кроме вас и паспортного офицера ваше фото никто не будет рассматривать.
И да, отфотошопить фото можно только на паспорт старого образца, вам это уже написали.
Indira ***
Как правило, главное требование - отсутствие ретуши на фотографии. То есть, никакие детали не должны отсутствовать. Получаетесь криво? Лучше пусть криво, чем потом вам скажут - разворачивайтесь. Вероятность мала, но есть.
Дмитрий Дёмин