Документы для путешествий

Нужно ли 8 месячному ребенку фото для загранпаспорта?

Обязательно. Еще нужно отсканировать права и приложить к паспорту свидетельство о браке
Жандос Ауеспеков
Лучший ответ
Естественно
конечно нужно.
если дельный паспорт делать то да нужно фото
Адай Кужабаев
Паспорт без фото может быть только у человека-невидимки, но это, как Вы понимаете, фантастика.
Да
8 месяцев, за границу, не боитесь
Митроха * Ребенка нужно с детства приучать к цивилизации. А иметь ребенка в России не боитесь?
придете оформлять вам и скажут
Да, нужно. В нормативах МВД прописано что загранпаспорт можно оформлять с момента рождения. С фотографией действительно целая проблема, так как сфотографировать грудничка с прямым взглядом и спокойным выражением лица достаточно сложно. Но на деле, сотрудники ведомств обычно снисходительно относятся к фотографиям маленьких детей. Все люди, и все всё понимают.

Делали загранпаспорт для годовалой малютки. Сначала привезли ребёнка в фотостудию. Тот ещё квест. С маленьким ребёнком в фотосалоне никаких нервов не оберёшься.

Небольшой лайфхак. Сейчас есть сервисы по обработке фото. Если оформляете загранпаспорт для малыша, то можно сфотографировать ребёнка в домашних условиях (можно на телефон и на любом фоне). А потом обработать полученное фото через сервис: АйдиФотоКидс.ру.

Они как раз специализируются на обработке фото малышей на загран, и не нужно ходить в фотосалон с маленьким ребёнком на руках.
Сфотографировали ребёнка в домашних условиях, выбрали самую удачную фотку, и отправили туда на обработку. Ребята быстро сделали фото под формат загранпаспорта (убрали фон, и обрезали по нужным размерам).

Таким образом, практически всё сделали дистанционно в режиме онлайн - и заявку на оформление загранпаспорта через Госуслуги подали, и фотографию сделали дома без посещения фотосалона.