Петиция на что? Что именно вы имеете ввиду?
Пети́ция (хода́тайство, обращение, прошение; лат. petitio) — коллективное прошение, подаваемое в органы государственной власти или органы местного самоуправления в письменном виде.
Документы для путешествий
Сколько надо заплатить за подачу петиции в США, Европе и Великобритании? Какая примерная сумма?
Петиция? Вы термин не перепутали? Хотя ничего близкого даже на ум не приходит... И зачем нанимателю какая-то петиция???. Петиция подается в органы власти...
Стас Кабанов
Нет, ничего он не перепутал. Основной документ при оформлении разрешения на работу в США -- петиция по форме I-140.
О чем писать собираетесь? Просить чего-ти или же предлагать?
Это зависит, среди прочего, еще и от иммиграционной категории...
В США подача петиции на H-1B стоит полторы тысячи долларов (чего я при этом не помню -- это того, для всех ли эта такса или только для мелкого бизнеса; для учебных заведений точно есть отдельная ставка, которая намного ниже), но для того, чтобы ее правильно оформить, нужно сначала собрать кое-какие справки, а это время, а время -- деньги. Далее, если у нанимателя есть отдел кадров, который эти петиции штампует в промышленных масштабах (индийские софтверные компании, например, оформляют их тысячами), это одна история, а если нет -- обычно привлекают юриста, который может стоит и полторы тысячи, и три (причем связи между ценой и качеством нет абсолютно никакой).
Но это H-1B. Трудовая иммиграция -- это совершенно отдельная банка дождевых червей, причем существует четыре ее категории, плюс в зависимости от категории и профессии работника может либо требоваться, либо не требоваться, сертификация условий труда Департаментом труда США.
В Британии петиции как таковой нет. Сначала наниматель получает спонсорскую лицензию. Это стоит 536 фунтов, если наниматель -- мелкий бизнес, и 1475, если нет. Причем лицензии выдаются строго по результатам визита к нанимателю инспектора из Border Force. Лицензию надо получать только один раз, независимо от числа нанимаемых иностранных работников. Потом на каждого работника надо получить номер сертификата спонсорства. Это стоит 199 фунтов на человека, причем в большинстве случаев требуется "тест рынка труда" -- публикация объявлений о приеме на работу (это тоже каких-то денег стоит; у меня выходило и 100 фунтов, и 300). Плюс недавно ввели ежегодный сбор за найм иностранных работников -- 1000 фунтов для крупного бизнеса и 364 для мелкого.
Ну и опять-таки иммиграция -- это отдельная банка дождевых червей...
А в других странах -- свои собственные тараканы...