Документы для путешествий

Как купить авиабилет ребенку без багажа, или что такое ручная кладь.

Собираюсь лететь с двумя детьми до 12 лет, из вещей будет 2 сумки но они легкие, меньше нормы багажа на человека. Хочу купить себе билет с багажом а детям без багажа ( билет без багажа на 1,5 тыс. дешевле в итоге 3000 экономии, но на сайте не могу сделать разные тарифы... как быть?
Я знаю навскидку как минимум штук 20 сайтов по бронированию авиабилетов.
Вы сейчас на каком из них находитесь?
Ирек Исмагилов
Лучший ответ
Как купить билет без багажа: выбрать тот из тарифов, который не включает перевозку багажа. Но такие тарифы есть не у всех авиакомпаний.

Что такое ручная кладь: это небольшой багаж, который вы не сдаёте, а берёте с собой в салон. Он не должен превышать определённый размер и вес (конкретные цифры - на сате конкретной авиакомпании), и не должен содержать предметы, запрещённые к перевозке в ручной клади.
Мария Якименко
Для начала, стоит всё подробно объяснить: что за сайт, что за авиакомпания, откуда и куда лететь, о каких конкретных тарифах речь?
Помните, что грамотно сформулированный вопрос содержит уже, как минимум, половину ответа...
Берите без багажа, потом доплатИте за багаж...
Ольга Пышная
Ответ на вопрос "как купить" очень сильно зависит от того, где именно Вы пытаетесь купить билет. Разные сайты работают по-разному, у разных авиакомпаний разные варианты оформления продажи билетов разных тарифов. Чаще всего можно купить все билеты по минимальному тарифу, а затем уже добавить опцию "багаж" к одному из билетов.
Учтите, что недостаточно быть "меньше нормы багажа", чтобы сумку пропустили в ручную кладь. Размеры и вес ручной клади имеют свои ограничения, если сумка больше по весу или размеру, то в салон её не пропустят.
К вопросу ручной клади: вам нужно тщательно проверить, можете ли вы взять её на борт. Почитайте правила авиакомпании, чтобы соответствовать не только габаритам и весу, но и содержимому. А то придется выкидывать любимые духи или пинцет
Звонок в авиакомпанию, вам все объяснят
Oleg Yakimenko