Документы для путешествий

Лечу первый раз . Можно ли взять с собой рюкзак (вес 5 кг) и ноутбук в пакете, как ручную кладь? Благодарю .

Да (вне зависимости от а/к? 5ru + все разрешают) . Весь вопрос только в содержимом рюкзака. Далеко не всё можно перевозить в ручной клади. Что именно нельзя - уточните на сайте авиакомпании, которой летите. Общая практика касается только колюще-режущих предметов и жидкостей в таре, ёмкость которой превышает 100 миллилитров.
@ндрюш@ Соколов
Лучший ответ
Можно. Я так понимаю, вы без багажа летите, с одной ручной кладью?

1. 5 кг - нормально, такую массу ручной клади допускают все авиакомпании (некоторые - даже больше) .

2. Ноутбук можно провозить сверх установленной нормы ручной клади.

3. С дезодорантом могут быть пролемы, если он в таре объёмом более 100 мл или в аэрозольной упаковке. Но проблема легко решается покупкой маленького (менее 100 мл) дезодроанта-шарика или стика.

4. Станок (жилетовский) я лично провозил неоднократно, не придирались (хотя формально могут) . Но если вдруг изымут - купите новый по прибытии, невелика проблема.

Приятного полёта!
Mikushkin Slava
Можно. Тем более, что ноутбук вообще в весе не учмтывается. А вот с дезодорантом могут возникнуть проблемы, если он аэрозольный. Луше сунь его в багаж, от греха...
можно, а вот дезодорант если в баллоне таком, который пшикает, то нельзя
Скорее всего можно, если в рюкзак Вы не положите что-нибудь "запрещённое"!!!
***** Бибигуль
Смотрите на сайте авиакомпании.
Сидеть и играть в телефоны, планшеты, ноутбуки и т. д НЕЛЬЗЯ! Берите с собой что захотите, плеер можно взять, кстати телефон выключите и поставьте на автономный) А рюкзак не тяжеловато будет таскать по аэрапорту, стоять и сидеть и идти? Я со всей семьей летала, взяла только самое не обходимое! Аптечка, немного для гигиены, еды (чтоб поесть в аэропорте, так-как транзит) , тетрадки и т. д, Удачного полета!
Станок для бритья и дезодорант вполне возможно попросят вынуть. Одежда никому не помешает. А лэптоп я и сам в рюкзаке проносил и абсолютно нормально никаких вопросов ни у кого не возникло. По поводу веса, там всё с этим строго. Уточните допустимый предел на сайте авиакомпании (по телефону через представительство, если а/к зарубежная и нет русифицированного сайта) - там все данные должны быть.
Можно)
Eldar Mamedov