Документы для путешествий

Вопрос по поводу визы.

Последний шенген был в 2015 году - Испания. Сейчас заполняем заявление на визу (Чехия). Хотим попробовать запросить на полгода/год. Имеет ли смысл пытаться или все равно дадут на время поездки?
Просите на год. большой процент ее получить
Гульбану Джумакадырова
Лучший ответ
Сергей Антонюк А, ну или друг получил - то тогда конечно большой процент
Напишите на год/два, от Вас ведь не убудет ведь. Всё равно ведь меньше, чем на даты поездки, не получите. Только имейте в виду, что по долгосрочной визе, если Вы таковую получите, в Чехии, по сумме всех поездок, Вы обязаны будете провести больше времени, чем в любой другой стране.
А что касаемо справок, то читайте первоисточник тут: http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html
Написано ведь четным по белому: ЛИБО, ЛИБО...
И никакого "минимального дохода", кстати, ЧР официально не устанавливает для получения визы, равно как и другие страны.
Вакуленко Светлана Поменялось что-то у чехов или у вас? Мне вы долго втолковывали, что минимальный ежемесячный доход в справке должен быть 500 евро.
На какой срок вам откроют визу решать не вам, а непосредственно консульству.
Геннадий Ким
просите минимум на год, справок и выписок-чем больше, тем лучше
при приеме документов отсеют ненужное
Наташа Балтян
Запрашивать вы можете хоть на 5 лет, за спрос денег не берут. В любом случае, на даты поездки получите, какие ваши риски, если попросите на более длительный срок?
На сайте консульства указано: "выписка из банка, либо справка с работы...."
Никто, кроме вас, не сможет решить, какие именно документы вы сочтете нужным подавать.
Ольга Лихарева
1. Просите на сколько угодно - это значения не имеет
2. Необязательно
просите на год, я бы и выписку со счёта взяла или хотя бы чек из банкомата об остатке на счёте
Лучше этот пункт не заполнять. Продолжительность визы - на усмотрение консульства.
Денис Нягин
Вадим Герасимов Если не заполнять, то многократную чехи не дадут вовсе.
полгода обычно дают
Для запроса на мультивизу не требуются никакие особые документы и доказательства. В заявлении укажите нужный вам срок, а срок действия выдаваемой визы определят в Чешском консульстве. Тут от вас ничего не зависит.
Н@стён@ ***
Вадим Герасимов Очень даже зависит. Подача вместе с анкетой, доков, говорящих о том, что Вы намерены, к примеру, посетить Чехию дважды в течении полугодия, почти гарантировано обеспечит Вам полугодовую многократную визу.