Документы для путешествий

Вопрос по загран паспотру. Какой тип обращения?

Проживаю в общежитии, живу в другом городе. ПО месту жительства /фактического проживания?
Hks Hks
Где удобно. Просто, по месту регистрации на порядок быстрее будет..
Анастасия Архипова
Лучший ответ
Руслан Жаанбаевич На порядок не будет быстрее. В 2-4 раза.
При подаче доков по месту постоянной регистрации ЗП оформляется в течении 1 месяца, во всех остальных случаях - до 4-х месяцев. Что удобней - решать Вам.
Так что, если вы не являетесь представителями столь высокого ранга, тогда подумайте, какой паспорт оформить: нового или старого образца.

Но помимо этого, в России имеются и такие типы загранпаспортов, как:
•Паспорт моряка. Тут по названию уже понятно, что этот паспорт полагается морякам и тем, кто работает на суднах.
•Коллективный загранпаспорт. Выдаётся на всю группу. Например, для спортивной команды. Чтобы вас всех пустили, нужно заранее узнать принимает ли страна, куда вы собираетесь поехать, такие паспорта. Ведь во многих странах их не признают.
•Семейный паспорт. О таком навряд ли кто-то слышал, но существует такой паспорт путешественника, куда вписывают всех его близких членов семью. По такому паспорту он может путешествовать с ними. А вот отдельно члены семьи без владельца паспорта выехать за границу не смогут.

Стоит учитывать, что такие паспорта признаются малым количеством стран. Если не хотите проблем на границе, то оформите классический заграничный паспорт гражданина Российской Федерации и путешествуйте спокойно.

Как же оформить загранпаспорт?

Виды загранпаспортов (заграничных паспортов) - РФ, тип оформления, обращения в России

Тип оформления зависит от выбранного вида загранпаспорта. Сложности не возникнут, если вы внимательно изучите требования к документам. К тому же, оформление нового паспорта не сложнее, оформления старого паспорта.

Старый образец

Если вам нужен паспорт без чипа, на небольшой срок, тогда стоит узнать, как его сделать.

Тут всё зависит от типа обращения, то есть, куда вы хотите обратиться.
1.можно оформить паспорт в отделе УФМС;
2.кроме того, можно заказать паспорт онлайн на сайте Госуслуг.

Необходимые документы для разных категорий граждан

Для совершеннолетних граждан, нужно предоставить документы:
1.паспорт гражданина РФ;
2.три фотографии 35*45 мм;
3.заявление;
4.действующий загранпаспорт, если имеется, после получения нового, он становится недействительным;
5.квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2 тысяч рублей;
6.трудовая книжка, если имеется.

Кроме того, вы можете предоставить:
1.заявление на изменение личных данных (фамилии, имени);
2.заявление на добавление информации о вашем ребёнке в свой загранпаспорт

Для несовершеннолетних детей от 14 лет нужны следующие документы:
1.заявление;
2.две фотографии;
3.паспорт или свидетельство о рождении;
4.квитанция об оплате в размере 1000 рублей;
5.также могут попросить сведения об опекунах и законных представителях, если такие имеются.

Документы для детей до 14 также отличаются, это:
1.свидетельство о рождении;
2.две фотографии;
3.анкета;
4.паспорт РФ одного из родителей;
5.сведения об опекунах или законных представителей;
6.квитанция об оплате в размере 1000 рублей.

Биометрический

Если вы поняли, что вам просто необходим биометрический паспорт, нужно учитывать специфику его оформления. Но зато в биометрическом паспорте стало немного больше страничек, у него имеется защитная плёнка, а самый главный плюс для всех путешественников – это то, что его надо менять только через 10 лет.

Для совершеннолетних граждан от 18 лет:
1.Анкета.
2.Паспорт РФ.
3.Две-три для анкеты и архива. Строгих критериев нет, но размер должен быть приближен к 35*45мм.
4.Загранпаспорт прошлый, если имеется.
5.Военный билет для мужчин призывного возраста 18-27 лет.
6.Трудовая книжка, если имеется.
7.Квитанция об оплате в размере 3500 рублей.

Документы для детей несовершеннолетних граждан от 14 лет:
1.Анкета.
2.Паспорт РФ.
3.Паспорт одного из родителей.
4.Сведения об опекунах или законных представителей, если такие имеются.
5.Квитанция об оплате в размере 3500 рублей.
Нурлан Куанов
Руслан Жаанбаевич Очень устаревшая информация...
Прежде, чем копипастить что-то, да ещё из неофициального источника, надо хоть бегло, но проверять инфу. А так, - ничего, кроме позора...