Документы для путешествий
Как долго оформляется шенген?
от одного до 30 дней. в среднем - 3-5 дней.
По закону Ваши документы на визу рассматриваются не более 30 дней, но обычно консульства укладываются в 7-10 дней. Реальный срок зависит от текущей загрузки визовой службы консульства и числа желающих получить визу.
Это зависит от того, в какую страну Вы оформляете шенгенскую визу. Быстрее всего во Францию - два рабочих дня.
Галима Каримова
Увы, но это только декларация. В марте в москве французскую визу оформляли около недели.
Всё зависит от того кому Вы доверите это дело.
1. Если каким то фирмам посредникам, то это одно..
2. Если Вы сами подаёте документы в визовый центр, то к сроку выдачи прибавляйте 1день. (так как в визовых центрах сначала собирают паспорта, а затем уже передают в консульские отделы)
3. Подача в консульство, лично Вами. Самый быстрый способ.
Про законные сроки рассмотрения документов Вам правильно расписал Александр Зорич.
Из личного опыта (оба крайних раза подавали документы в январе, 3 года назад в Итальянское консульство, в этом году в Испанский визовый центр, в консульство не смогли записаться на нужные нам даты) . При подаче в Итальянское консульство, в пятницу подали, в этот же день документы были готовы, но забрали только в понедельник. В визовом центре Испании с момента подачи, до смс о готовности документов прошло 4 дня.
Буквально неделю назад проучила греческий шенген. Дали через 3 рабочих дня. В предсезон выдают быстро. Чаще всего сразу на год.
Дня 4..если все ок. Но консульство имеет право задерживать документы