Документы для путешествий

как долго оформляется виза в Россию?

Оформление визы в Россию.

Непосредственно оформление визы иностранцу занимает от 1 до 14 дней после подачи пакета документов в консульство. В некоторых случаях возможно ускоренное оформление. За эту услугу в консульстве взимается дополнительный сбор. Получение визы иностранцами возможно только при личном присутствии.

Для оформления визы иностранному гражданину необходимо обратиться в консульское учреждение Российской Федерации лично или через своего надлежащим образом уполномоченного представителя и предoставить следующие документы:

1. действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией;
2. приглашение от принимающей стороны;
3. заполненную визовую анкету с одной фотографией;
4. фотографию размером 3 x 4 см;
5. полис медицинского страхования, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
6. в случае, если иностранный гражданин ходатайствует о выдаче визы на срок более трех месяцев, он должен дополнительно представить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Для получения визы необходимо иметь приглашение на въезд в Российскую Федерацию, которое оформляется в Федеральной миграционной службе или МИД РФ.

Для оформления туристической визы приглашение должно быть оформлено туристической фирмой, имеющей специальный референс-номер.
На основании приглашений, выдаются визы следующих видов:
1. частные;
2. деловые;
3. гуманитарные;
4. учебные;
5. рабочие;
6. туристические

В зависимости от количества разрешенных въездов – выездов визы могут быть однократными, двукратными и многократными. Необходимо знать, что фактическая цель въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию должна соответствовать виду выданной ему визы.
Денис Донсков