Документы для путешествий
Учебная виза в Россию
Здравствуйте, я гражданка Украины, мне 16 лет, я хочу обучаться в России, но не знаю что нужно для учебной визы . Помогите)
Вот тут почитайте, на форуме. http://russia.edu.ru/forums/index.php?/topic/1170-поступление-украинцев-в-вузы-россии/
Зачем в России учиться? Чем не устараивает украинская система?
Приезжаете в РФ (у вас до 90 дней - безвизовый режим), не забудьте получить миграционную карту и оформить уведомление о постановке на миграционный учет в УФМС в течение 3 дней с момента пересечения границы по месту пребывания (у родственников или в гостинице, имеющей лицензию на регистрацию), поступаете в вуз, обращаетесь в деканат с запросом на учебную визу.
Уезжаете из РФ до начала учебы, въезжаете к началу учебного года по учебной визе.
Всё.
© shutterstock.com
Большинство иностранных студентов въезжает в Россию по загранпаспорту и учебной визе.
Не нужно оформлять учебную визу студентам, приезжающим в российские вузы из Азербайджанской Республики, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Украины, Республики Армения, Республики Узбекистан.
Документы на учебную визу, продление учебной визы. Приглашение иностранным студентам для оформления учебной визы в Россию.
По внутренним (национальным) паспортам в Россию могут въезжать только граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики и Украины. Учащимся из остальных государств, включая СНГ, необходимо оформить загранпаспорт.
Безвизовый режим существует между Россией и многими государствами, но он, как правило, действует 1-3 месяца, рассчитан на туристов и не подходит для постоянного пребывания в стране. Теоретически студент из безвизовой страны может приехать в Россию по загранпаспорту, но по истечении разрешенного срока пребывания ему придется покинуть страну и въехать вновь уже по учебной визе. Поэтому правильнее сразу оформить учебную визу.
Чтобы получить краткосрочную рабочую визу, срок действия которой не превышает 90 дней, необходимо собрать пакет документов и подать их в российское консульство или посольство. В него входят:
• загранпаспорт (в нем должно быть хотя бы 2 не заполненных визами страницы, при этом загранпаспорт должен быть действительным после даты выезда из России еще хотя бы 6 месяцев);
• заполненную визовую анкету (в ней должна быть вклеена в специально предназначенном для этого месте фотография 3,5х4,5 см, в анкете не должно быть исправлений и подчисток);
• приглашение от принимающей российской организации (оригинал, факсимильная или электронная копия) или временный студенческий билет (школьная карточка), выданная российским учебным заведением (при оформлении краткосрочной учебной визы);
• полис медицинского страхования со сроком действия на все время пребывания в России (полис нужно оформлять только в той страховой компании, которая подписала договор с российскими партнерами).
Согласно соглашению об упрощении виз, заключенному между РФ и ЕС, краткосрочные визы при наличии прямого приглашения должны оформляться не дольше 7 рабочих дней, при этом консульский сбор не взимается. А в случае наличия приглашения, выданного ФМС РФ, виза может быть выдана в срочном порядке (в течение 48 часов). Если иностранному школьнику, студенту, аспиранту или сопровождающему преподавателю нужна виза в РФ на срок более 90 дней, то в консульстве РФ при подаче документов необходимо предъявить оригинал приглашения, выданного ФМС РФ (в этом случае возможна выдача визы в срочном порядке).
В случае предоставления неполного пакета документов, иностранному гражданину в выдаче визы в Россию будет отказано. Также российское консульство имеет право отказать в выдаче визы без объяснения причин.
Получить учебную визу можно только самостоятельно.
Нужна помощь в оформлении учебного приглашения
© shutterstock.comНужна помощь в оформлении учебного приглашения