Документы для путешествий

В каких городах Китая есть безвизовый транзит и на какое время?

Китай мид РФ. http://www.mid.ru/ru/useful_information/information/entrance_mode

(КНР)

да, до 30 дней

нет*

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об облегчении поездок граждан от 22.03.2013 г.

* без виз совершают поездки:

- 72 часа транзитные пассажиры

в Пекине, Харбине, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньян, Далянь, при наличии визы третьей страны и авиабилета до конечного пункта перелета;

- до 15 суток члены туристических групп, сформированных туристическими организациями.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об облегчении поездок граждан от 22.03.2013 г.;

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 г.

Но. На сайте визового центра Китая таких городов больше
72-часовое безвизовое пребывание распространяется только на транзит через международные аэропорты городов: Далянь, Гуанчжоу, Гуйлинь, Куньмин, Пекин, Сямень, Сиань, Ухань, Ханчжоу, Харбин, Шанхай, Шеньян, Ченду, Чунцин.
Насчет них я бы дополнительно уточнила в консульстве.
Дима Никифоров
Лучший ответ
Гражданам России для посещения Китая необходимо получить визу. Для оформления необходимо обратиться в консульство КНР в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Владивостоке или Иркутске. Для тургрупп действует безвизовый обмен. В Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, а также Харбине, Шэньяне, Даляне, Сиане, Куньмине, Ханчжоу, Нанкине, Чэнду, Чунцине, Гуйлине и Ухане разрешён безвизовый транзит на 72/144 часа. Транзит возможен при наличии визы третьей страны и авиабилета до конечного пункта перелета.