Документы для путешествий
Имеют ли право в хостеле или в гостинице снимать копию паспорта снимающего место?
В соответствии с п. 8 «Правил предоставления гостиничных услуг в РФ » утв ПП РФ от 25 апреля 1997 г. N 490 — Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя. Право требовать предоставление ксерокопии паспорта данными правилами не предусмотрено. Обязанность предоставления ксерокопии прописано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН Поэтому отказ в предоставлении паспорта для снятия ксерокопии не может служить основанием к отказу в заключении договора на оказание гостиничных услуг. Ксерокопия паспорта, без соответствующего заверения ее нотариальными органами, юридической силы не имеет.
Ни разу копию не снимали. Просили предъявить, чтобы убедиться в совпадении данных того, кто бронировал номер и того, кто снимает (основной гость). И даже не пытались копию снять. А самому на месте задать этот же вопрос непосредственно администратору хостела слабо что ли было? Мол, на основании какого-такого документа сия акция?
да
на Байкале всегда снимали копию
Два раза такое было Один раз в Бордо, один раз в Аяччо. Ничего страшного в этом не было.
Денис Волков
Кроме оформленого на тебя кредита ))))
ни при каких условиях!!! не давай никому копию паспорта, ни в РФ, ни где более!!!! на тебя оформят что-нибудь -будешь знать
Vladislav Zakirov
Что оформят?
Дмитрий Барнаш
По ксерокопии оформят? Как?
Не имеют. но без этого вас не оформят ((
Каждый гость по правилам должен быть зарегистрирован а регистрация только по паспорту эти же данные отправляются в УФМС что на иностранного гостя что нет!!!! Я бы вас вопросом ошарашил...
По данному вопросу ("паспорт при заселении в гостиницу") можно еще "ошаратить":
- Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
- II. Регистрация граждан по месту пребывания
Цитата:
14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.
Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
- Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
- АС «ЭЛПОСТ» или Контур. ФМС
Ну, и "добить" можно еще темой Предоставление услуг под условием предоставления отпечатков пальцев
__________________
Цитата:
- Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
- АС «ЭЛПОСТ» или Контур. ФМС
__________________
В итоге нужно брать копию паспорта или нет????
Олег Ренский
это, блин, вопрос, т. е. без оригинала оставайся на улице (