Документы для путешествий

Имеют ли право в хостеле или в гостинице снимать копию паспорта снимающего место?

В соответствии с п. 8 «Правил предоставления гостиничных услуг в РФ » утв ПП РФ от 25 апреля 1997 г. N 490 — Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя. Право требовать предоставление ксерокопии паспорта данными правилами не предусмотрено. Обязанность предоставления ксерокопии прописано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН Поэтому отказ в предоставлении паспорта для снятия ксерокопии не может служить основанием к отказу в заключении договора на оказание гостиничных услуг. Ксерокопия паспорта, без соответствующего заверения ее нотариальными органами, юридической силы не имеет.
Natalja Smirnova
Лучший ответ
Ни разу копию не снимали. Просили предъявить, чтобы убедиться в совпадении данных того, кто бронировал номер и того, кто снимает (основной гость). И даже не пытались копию снять. А самому на месте задать этот же вопрос непосредственно администратору хостела слабо что ли было? Мол, на основании какого-такого документа сия акция?
да
на Байкале всегда снимали копию
Олеся Шипкова
Два раза такое было Один раз в Бордо, один раз в Аяччо. Ничего страшного в этом не было.
Денис Волков Кроме оформленого на тебя кредита ))))
ни при каких условиях!!! не давай никому копию паспорта, ни в РФ, ни где более!!!! на тебя оформят что-нибудь -будешь знать
Yuriy Lakatysh
Vladislav Zakirov Что оформят?
Дмитрий Барнаш По ксерокопии оформят? Как?
Не имеют. но без этого вас не оформят ((
Каждый гость по правилам должен быть зарегистрирован а регистрация только по паспорту эти же данные отправляются в УФМС что на иностранного гостя что нет!!!! Я бы вас вопросом ошарашил...
По данному вопросу ("паспорт при заселении в гостиницу") можно еще "ошаратить":
- Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
- II. Регистрация граждан по месту пребывания
Цитата:
14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
- Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
- АС «ЭЛПОСТ» или Контур. ФМС

Ну, и "добить" можно еще темой Предоставление услуг под условием предоставления отпечатков пальцев
__________________
В итоге нужно брать копию паспорта или нет????
Wile E Coyote
Олег Ренский это, блин, вопрос, т. е. без оригинала оставайся на улице (