Документы для путешествий

Что делать если Аэропорт отказывается возвращать деньги за купленный билет?

Решили отправить 14 летнего мальчика из россии в белорусию к бабушке, одного.
Заказали билет в интернете, где нам ничего не сказали о том, что нужно оформить доверенность у нотариуса (согласие родителя, на перелёт несовершеннолетнего через границу).
Приехав в аэропорт и прождав почти всю ночь, на регистрации нам отказали, так как не было нужного документа, о котором мы не знали, а если даже и думали о чём-то подобном, то думали что можно оформить это на месте. После регистрации мы попытались вернуть деньги через интернет, но без успешно.
В дальнейшем звонили на горячую линию, объяснив ситуацию, где нам отказали в возврате денежных средств.
Какие меры ещё можно предпринять?
Сами накосячили и самим отвечать надо аэропорт действовал согласно правилам
Гули Макашева
Лучший ответ
Дмитрий Косов Мы бы не накосячили, если бы нас предупредили о том, что нужно оформить документ у нотариуса, время на оформление у нас было.
Во-первых, незнание законов не освобождает от необходимости их соблюдения. Молодой человек не улетел исключительно по вашей вине. Аргумент "меня не предупредили" - это, извините, уровень детсадовца, а не взрослого дееспособного гражданина.

Во-вторых, аэропорт тут вообще никаким боком. Вам билет и услугу перевозки продаёт не аэропорт, а авиакомпания.
Биться лбом о стену можно, результат будет аналогичный вами описанному . Ребёнок не вылетел по ВАШЕЙ вине .
Незнание закона не освобождает от ответственности (виноваты только Вы)
Если решение по возврату вас не устраивает, например, авиакомпания не хочет возвращать налоги и сборы по невозвратным билетам, для начала перечитайте правила тарифа и убедитесь, что ваши претензии справедливы. К примеру, «Аэрофлот» по невозвратным тарифам обязан вернуть только аэропортовые и государственные налоги и сборы, а топливные сборы и сбор за бронирование оставляет себе.

Если уверены в правоте, еще раз вежливо и подробно объясните свою позицию и, если необходимо, приложите подтверждающие документы, точный список которых лучше узнать в службе поддержки. Если вас игнорируют или отвечают отговорками, не отступайтесь и продолжайте переписку. С российскими авиакомпаниями можно сослаться на статью 108 Воздушного кодекса РФ, если сдаете билеты по своему желанию, или на пункт 227 Федеральных авиационных правил, если оформляете вынужденный отказ.

В крайнем случае можно отправить жалобу в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию) или обратиться в суд. Если претендуете на возврат денег или компенсацию из-за форс-мажора европейской авиакомпании, отстоять права поможет Регламент EC № 261/2004. Но чаще всего авиакомпании выплачивают все, что вам причитается, без отсылок к законам и угроз обратиться в суд. Формулируйте требования корректно — и вам ответят взаимностью. (С)

Жаль, что при отказе в регистрации, Вы не догадались переоформить билет на другую дату
Аэропорт вам ничего не должен, так как он не занимается продажей билетов.
В данном случае вам деньги за билет не вернут вообще, так как в случае международного перелёта вы сами обязаны ознакомиться с правилами проезда границы. Можно было рассчитывать на возврат только если вы покупали бы в турфирме.
Ну вы хотя бы догадались, что нужно приезжать в аэропорт. Уже неплохо, значит мозг не совсем высох.
а вы у Папы римского деньги свои не просили? Полностью ваша вина, авиакомпания по закону не вернет вам деньги, а уж тем более аэропорт, который вас пошлет на три буквы, и опять будет прав
На основании чего Вы хотите вернуть деньги? Все, что произошло, произошло по Вашей вине.
Игорь Суслов
Дмитрий Косов Нас не предупредили о том, что нужен документ.
Вина ваша никто ничего вам не обязан возвращать и возврат денег за билеты осуществляет авиакомпания у которой билеты покупали а не аэропорт.... тьма египетская
Вам не должны были ничего объяснять и никто деньги не компенсирует. Это по сути Ваша проблема что Вы этого не знали. Если не владеете информацией, то нужно было звонить в соответствующие службы и уточнять перечень документов для выезда, а потом покупать билет
Александр Вибе
А причем здесь Аэропорт? Вы с Аэропортом никакого договора не заключали, никаких денег ему не платили!
Алексей ***