1.Сколько времени он может находиться у себя на родине ?
2. Если во время не вернется, то надо заного оформлять все документы?
Документы для путешествий
Человек получил ВНЖ потом уехал к себе на родину
1. 180 дней суммарно в году.
2. Если была веская причина, подтвержденная документом, ВНЖ не лишат. В противном случае - эта песня хороша, начинай сначала.
Если человек получил ВНЖ, то знает процедуру получения, верно?! Подавать доки на продление ВНЖ нужно не по истечении срока действия, а заблаговременно и имея основания.
Я не знаю, как в других странах, у нас первичный ВНЖ 1 год +2+2 потом пятилетка или десятилетний перманент те постоянный
так вот любой из временных может быть анулировпн или не продлен если на то не будет оснований, например длительное отсутствие в стране .
Так что подсуетиться человеку надо и вернуться как минимум за месяц до истечения срока действия
P.S.а вот в случае форс мажор, как сейчас с короной, информацию достоверную нужно искат на офсайте гр и мигр, страны, какие там отсрочки и послабоения введены
Иришка Мацнева(Толкмит)
оно троллит от скуки, начитавшись мурзилок в сми рф
ВНЖ аннулируется, если иностранец "находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью."
С 15 марта по 15 июня 2020 течение срока приостановлено.
Если ВНЖ аннулируют, то начинать совсем заново, с получения РВП.