Документы для путешествий

Загранпаспорт и паспорт это одно и тоже?

Часто слышу по телевизору слово загранпаспорт чем он отличается от обычного паспорта? Получается для жителей России надо при путешествия иметь два паспорта или как? Или это вообще одно и тоже?
Здравствуйте!

Паспорт и загранпаспорт это два разных документа.

Паспорт гражданина Российской Федерации (РФ), является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ.

Загранпаспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина за пределами РФ.

Рада помочь!
Ольга Анисимова
Лучший ответ
Загранпаспорт - это документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за границей.
В загранпоездки нужно брать один паспорт. Внутренний паспорт за границей никому не интересен.
Галина Дорина
это 2, один по россии, второй за границу
В РФ обычный паспорт - удостоверение личности внутри страны. Его обязаны иметь все граждане, достигшие 14 лет.
Загранпаспорт - удостоверение личности за пределами страны. Он нужен только тем, кто, соответственно, за пределы страны выезжает.

Кто не выезжает, тот может всю жизнь не иметь загранпаспорта, но внутренний иметь должен. А кто выезжает, тому нужны два паспорта - один для использования внутри страны, второй для выездов за границу.
Любой российский загранпаспорт-это ПАСПОРТ
Но- не любой российский паспорт это-загранпаспорт
в России есть
1.паспорт удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ
2.паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ
Natali Kononova
Загранпаспорт получают в России для выезда за границу.
Александр Потешкин Или за границей для въезда в Россию :) и так бывает :)))
загранпаспорт - удостоверение личности при выездах за границу, внутренний паспорт за пределами РФ не действует
Jony S
Да 2 паспорта. Один внутристраны действует. Другой заграницей. При поездке заграницу нужен загранпаспорт, общегражданкий не нужен.
Загран на латинском языке и формат иной. А с кириллицей заграницу не уедешь.
Marina Queen Dizel, только для одной страны на планете загранпаспорт и паспорт это одно и тоже. Это США. С паспортом гражданина США можно свободно перемещаться в любую точку планеты.
У всех остальных стран нет такого статуса у паспортов их граждан.
В паспорте имеются сведения о прописке, браке-разводе, о детях. Он предназначен для пользования внутри страны
Заграничный паспорт предназначен для поездок за границу, там имеются страницы для полученных виз и отметок о пересечении границы
Николай Павлов
это два разных паспорта, внутренний паспорт рф и загран паспорт
На то он и загранпаспорт, что бы была возможность ездить заграницу
ага--- как пятихатка и червонец----близнецы братья !! ты дизель видимо вчера с роддома выполз ???
Maya Petrova (Gelan)
До 1935 года было одно и то же.
Когда Маяковский писал:

Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я —
гражданин
Советского Союза.

Вы думаете о каком он писал?
О загран конечно, потому что внутренних паспортов в то время не было.

При путешествиях не обязательно таскать внутренний паспорт, только на случай если потеряешь загран, в консульстве понадобится оригинал внутреннего паспорта или два свидетеля, а то будешь там сколько-то дней ждать, дней 30 что ли...
для путешествия нужен только загранпаспорт.
нет, загран нужен чтобы попасть за границу
Евгений Дмитриев два паспорта надо
Это разные вещи. Для путешествий заграницу-нужен и обычный и загран паспорт. Но силу они имеют одинаковую
Марина Иванова Для путешествия за границу обычный паспорт где именно нужен?