Документы для путешествий
Бывало ли у вас что теряли документы на отдыхе? Потом как вощвращались?
Пешком
Был однажды смешной случай, когда турист из России приехал на отдых в турецкий город Бодрум... И решил съездить на однодневную экскурсию катером на ближайший греческий остров Родос, крепость рыцарей-госпитальеров, дворец Великого Магистра, туда-сюда... И нажравшись на экскурсии в стельку, исхитрился он свой паспорт на катере потерять... Прибывает катер обратно в Турцию, на нем русский турист без паспорта... Что делать? Депортировать! Куда депортировать? А откуда он в Турцию прибыл? Из Греции! Ну, обратно в Грецию и депортировать! Как в Грецию, он же русский? А где на нем написано, что он - русский??? Немая сцена... А было это, вдобавок ко всему, в воскресенье, все консульства, посольства и прочие организации не работают... В общем, было весело, одному из сотрудников турфирмы пришлось одним днем на самолете туда-обратно в Анкару смотаться... Не говоря уже о том, что сотрудникам посольства в выходной день пришлось получать подтверждение из местного для данного гражданина отделения на то время еще милиции о наличии у него загранпаспорта и запрашивать подтверждение его личности...
Боже упаси
Бывалые советуют делать все ксерокопии и заверять в МФЦ. Печати, подписи. Наверное и у нотариуса можно.
Документы и деньги не теряла. Но раз, в впопыхах, закрыла дверь, от квартиры, а связку ключей в самой двери оставила! Хорошо, что соседи все замечательные. Сохранили всё в целости-сохранности.
Слава Богу, не бывало.
Если случится - надо обращаться в консульство своей страны.
Они делают справку на возвращение.
На сайте консульства есть телефон для экстренной связи в таких случаях.
По РФ - при обращении в полицию, после проверок, дают ВУЛ, по нему возвращаются в свой город.
Они делают справку на возвращение.
У меня пунктик на этом, никогда не теряю документов, даже по полной пьяни...