Документы для путешествий

По какому принципу распределялись заграничные путевки в СССР?

В Советском Союзе нельзя было просто купить путевку в заграничное путешествие в туристическом агентстве. Такие путевки не продавались свободно, а распределялись между предприятиями и организациями. Разумеется, число этих путевок было очень ограничено и хватало не всем желающим. Как такие путевки распределялись между работниками предприятия или организации, по какому принципу?
***anushervon Mahmadaliev***
Ну, чисто формально принцип был "простой": распределял путевки профсоюз и надо было просто записаться на ту или иную путевку в профкоме по месту работы. Но, как Вы правильно сказали, путевок всем не хватало, а потому помимо очереди существовала ещё и "вне очередь", куда попадали победители соцсоревнования, особо отмеченные руководством и правительством сотрудники (вместо или в довесок к премии или какой-то госнаграде), долго проработавшие на предприятии люди по случаю какого-нибудь юбилея (личного или государственного) и т.д. Само собой, поскольку распределяли всё это руководители профкома и предприятий, о все они - люди, то и справедливость такого распределения и перераспределения была, порой, весьма сомнительной...
Waldemar Fuchs
Лучший ответ
Артем Пименов Даже путевку в санаторий нужно было как-то обосновать- что болен- что была операция и прочее- кому попало не давали- я по глупости пошла узнать, мне ответили- проработаешь 5 лет-тогда приходи.Но у отца от завода был профилакторий- без отрыва от производства можно было получить диетическое питание, физиолечение, до работы и обратно возил автобус из профилактория.
Артем Пименов Помню- самая желанная путевка от профсоюза- это круиз Москва- Астрахань- так тоже нужно было поймать счастливый момент.За полную стоимость это было очень дорого.
Почему же нельзя? Можно. Через Интерспутник - кто угодно мог купить. Правда, очень дорого. Ну так и рубль был неконвертируемым
А на предприятиях - так же, как и остальные путевки. От кого есть заявка. кто передовик производства, у кого чистая анкета...
Артем Пименов Мой отец ездил в 78 году в Венгрию- путевку от завода "Серп и молот" давали только коммунистам.Он проходил собеседование в каком-то райкоме партии.Никаких там заявок на заграничные путевки не было- уж кто там распределял - до сих пор не знаю- но отцу предложили.
Мама ездила в Болгарию чуть позже- тоже от организации- и тоже было собеседование в райкоме.И точно знаю,что распределяли только по своим- все в тихую.Маме сказали,чтоб она на работе не афишировала- где была- вроде просто в отпуске.
Можно было и купить. Если деньги были. Потому что стоило это удовольствие по советским меркам просто немеряно. Одна только виза в США стоила что-то около тысячи советских рублей, да еще поди ее получи...
А на предприятиях существовала сложная система взаимоотношений со всякими парткомами, месткомами и профсоюзами. В общем, надо было состоять в хороших личных отношениях с местными партийными бонзами и не иметь косяков, особенно по линии Первого отдела. И тогда вполне можно было съездить, если, опять же, деньги были.
Не очень-то рвались за путевками на моем предприятии, частенько висели объявления в профкоме - то ГДР, то Болгария с Румынией...Других не встречалась. Народ больше в санатории рвался. А за границу - зачем? да и дороговато получалось...Не было очередей.
Бахыт Сапаров
Я начала работать еще при СССРе- за 30 лет у нас не было ни одной путевки за границу,хотя существовал профсоюз.
по принципу близости к телу
работал на закрытом заводе
у нас такой xyйни не было
Eric Abidal #22
У меня раньше (в СССР) и мысли не было за границу ехать - "где деньги взять"? ) Дорого это было!
Хотя сейчас с 2008 г. 12 лет ездила, а в этом году с трудом в Армению еду - дорого, как в Италию в 2013 ! ) На Байкал съездила в 2022, как в Германию в 2019!
Almas Gadylbekov
Гульмира Карибаева Отец ездил в Венгрию- можно было обменять 200 р- это было много..да еще за путевку какая-то сумма была..но он очень нам был благодарен,что мы ему добро дали на поездку.
А мама ездила автобусом- в Болгарию - обошлось немного дешевле , но и обмен был тоже меньше.Но мамина поездка была позже по времени, уже как-то начинали выпускать народ за границу.
Занимался профсоюз , за трудовые заслуги и активную общественную деятельность ,но каждый желающий должен был подтвержден в местных райкомах партии, и получить выездную визу, что не всем подтверждали. Помню группа была на Кипр в райкоме партии инструктаж вели
Татьяна Ан
можно