Ваш вопрос нужно разделить на два: въезд и выезд с аусвайсом в Германию, и въезд в Россию.
Шенгенским правом (Шенгенское соглашение, Конвенция о его применении и заменившая их Директива Евросоюза 1999/435/EG) гражданам стран шенгенского соглашения гарантируется свобода передвижения внутри стран Соглашения, а также свободное пересечение внешних границ стран Соглашения. При этом Шенгеский кодекс о границах предусматривает проставление штампов о въезде и выезде при пересечении внешних границ только для граждан третьих стран!
Поэтому для въезда и выезда за пределы стран Шенгенского соглашения их гражданам достаточно себя просто идентифицировать как граждан соответвующих стран. Для этого достаточно предоставить ID-Card гражданина данной страны.
Поэтому, если под ausweis Вы подразумеваете Personalausweis гражданина ФРГ Вы можете свободно выезжать и въезжать через границы Германии/Евросоюза/Шенгена.
Но для въезда в Россию Вам конечно понадобится тогда иной документ, дающий право на въезд в Россию, например действующий заграничный паспорт гражданина России, или иного государства, у которого безвизовый режим с Россией. Внутреннего паспорта гражданина РФ недостаточно для пересечения границы РФ.
Из собственного опыта: являюсь гражданином Германии и России, до 2013 г. не оформлял себе немецкий Reisepass, при этом регулярно ездил в Россию, используя для пересечения немецкой границы немецкий Ausweis, российской границы - российский загранпаспорт. Ни разу никаких проблем не возникло!
Документы для путешествий
Можно ли с ausweis в Германии, выезжать на территорию России и гарантированно вернуться обратно в Германию?
Галина Земдиханова
Хотя, как мне видится, под аусвайсем ты совсем другой документ подразумеваешь. Что-то типа Ankunftsnachweis:
Люди, его получившие, тоже часто аусвайсем называют. Хотя с ним не то, чтотза границу Германии выехать нельзя, по закону, даже в соседний город нельзя. По идее, он даёт право передвигаться только в городе, в котором находится лагерь для беженцев, которым выдан этот самый аусвайс.

Ausweis-ом вы что называете?
Удостоверние личности гражданина Германии?
Для выезда за пределы ЕС, в том числе в РФ, нужен паспорт. По удостоверению личности нельзя ехать.
Плюс российская виза, если нет российского гражданства. Либо загранпаспорт РФ.
Гарантированно вернуться на территорию Германии ее гражданин может всегда рано или поздно. А в РФ всегда могут задержать по тому или иному поводу, хоть гражданина Германии, хоть российского гражданина...