Документы для путешествий

Два вопроса про формление документов.

Через полгода собираюсь поехать во Францию в гости. Загранпаспорт еще не оформила. Два вопроса:
1. Какие документы и куда нужно нести для оформления загранпаспорта, визы, и сколько времени занимает их оформление?
2. Как дешевле и выгоднее ехать - "дикарем" или оформлять тур в турагенстве?
по загранпаспорту:
Если вам уже есть 18 лет, то вам надо:
1) 2 анкеты. Взять их можно с сайта fms.gov.ru это оф. сайт УФМС. Если подаете на паспорт старого образца анкеты могут быть заполнены отруки.
Если на паспорт нового образца, то они должны быть запоненны с программе акробат ридер по специальным правилам.
Анкеты и правила запонения можно взять на сайте
2) фото. . 4 фото для старого образца паспорта, 2 фото для нового образца паспорта
3) квитанция об оплате госпошлины.
400 рублей - старого образца 1000 рублей нового образца. Реквизиты и бланк квитанции можно взять на сайте обозначенном выше для вашего конкретного региона.
4)Анкета заверяется. Для работающих-по последнему месту работы. Для учащихся - по месту учебы. Если не работатет, не учитесь, то анкета не заверяется
5)Для работающих - прилагается заверенная копия трудовой книжки по последнему месту работу. Если не работаете, но ранее работали - то оригинал трудовой книжки. Если не работали ранее то ничего не прилагается
5) копия всех заполненных страниц россицского папорта.
6) для мужчин в возросте до 27 лет нужна справка из военкомата

Стандартный срок исполнения без ускорения месяц плюс минус пара недель. Сейчас может быть срок увеличен в зависимости оточередей до 1,5 - 2 месяцев максимум. Для ускорения нужны основания ( брони, командировочные документы и. т. п)

Турфирмы сейчас паспорта не оформляют. вернее они никогджа их не оформляли, а только имели право подготовки документов для подачи в органы. Сейчас с марта у них такой аккредитации.
Поэтому загранпаспорта оформляются только в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации и ни в каких паспортных столах или овирах как пишут некоторые пользователи (этих структур нет) Вам надо обращаться в отделение ФМС

многие регионы переходят на выдачу паспортов нового поколения.
Например Москва и МО а также почти весь Питер перешли на био паспорта. (ряд других регионов тоже)
Выбор возможен только в тех регионах, где он предоставляется отделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Поэтому надо перед тем как собирать документы (в частности анкеты разные) связаться с конкретно вашим отделением, и выяснить какие паспорта они выдают.
Если в вашем регионе в вашем отделении ФМС, вам скажут что делают только биометрические паспорта, то выбор у вас вряд ли будет. Исключение может составить только тот момент, когда в отделении ФМС может временно не работать аппаратура для обработки анкет и фото. когда в виде исключения могут принять документы на старый паспорт и то, чаще всегда не принимают а отправляют по договоренности в соседнее отделение, где примут на биометрический.

По визе:
Почитайте пожалуйста внимательно сайт посольства, здесь все очень подробно написано

www.ambafrance-ru.org/france_russie/spip.php?article6332&var_recherche=РІРёР·Р°

Дешевле все оформлять самому, но если у вас нет опыта и лишнего времени, лучше на первый раз делать через агенство, но это касается только виз. Агенство за вас сдаст документы в посольство. Паспорта как сказано выше сейчас делаются только лично

Будут дополнительные вопросы - обращайтесь в любое время. Всегда отвечу
ОЕ
Олжас Елтайулы
62 887
Лучший ответ
Если будете ехать в гости, зачем переплачивать за тур. Только желательно иметь приглашение.
Иван Добрынин
Иван Добрынин
13 683
Диана Голикова приглашение оформляется приглашающей стороной? каким образом? без приглашения будет проблемнее?
1. Загранпаспорт можно оформить в местном ОВИРе или МИДе России. для этого понадобятся фотграфии, заполненные анкеты, копии паспорта, трудовой книжки. Также оплатиить квитанцию. (если очень срочно нужно, могу в личку скинуть хороший сайт с образцами анкет и подробной схемой самостоятельного получения загранпаспорта) . Далее по визе. В прошлом году я делала себе французскую визу. Так же могу скинуть ссылку на сайт, где все подробно объяснено) .
2. Во Францию (Париж и пригороды) я ездила, самостоятельно подобрав маршрут. Вышло намного дешевле турфирмы. НО! если вы обратитесь в турфирму, вам заодно сделают и визы (это если вы хотите не утруждать себя)
Диана Голикова Если не сложно - буду благодарна за ссылки. Я в Марсель собираюсь, надеюсь, будет прекрасный отпуск!