Документы для путешествий
Принято решение покинуть Россию окончательно и переехать за рубеж. Но есть вопрос по документам. Описание вопроса внутри
Относительно документов, счетов, и т. п. На что обратить внимание, как грамотно завершить юридически своё пребывание здесь, что делать с паспортом, ИНН, пенсионными делами и т. п. Где можно увидеть перечень всего что значится за гражданином России, требующее обязательного завершения с его стороны при выбывании его из РФ и переезде на ПМЖ в другую страну окончательно?
В России нет какой-либо особой процедуры оформления выезда на ПМЖ. Снялся с регистрации по месту жительства и езжай, куда хочешь. Там по желанию можешь встать на консульский учёт. Паспорт сдашь, когда иностранное гражданство получишь и пройдёшь процедуру выхода из российского. Выезд на ПМЖ сам по себе на гражданство никак не влияет. Так же как и на ИНН со СНИЛСом.
Rustam Yakubjanov
Спасибо огромное, хороший ответ. А по поводу сдачи паспорта РФ, его там в стране можно сдать и его сюда передадут или же надое будет ехать в РФ сдавать?
я б ни стала ничего закрывать, как жизнь сложится - неизвестно
Да не нужно ничего делать при выезде на пмж, только когда пмж получите не забудьте подать уведомление о нем по месту вашей последней прописки, все остальные документы есть пить не просят
ничего не делать, приедешь сюда потом пенсию оформишь и снова вернёшься в Европу или Африку куда ты там собрался
Да не закрывай ничего. Пригодится.
А зачем все мосты сжигать? Или Вы хотите отказаться от гражданства РФ?
Если нет, то живите на ПМЖ где хотите, а паспорт РФ храните, ИНН и все оригиналы документов.
Жизнь такая, что не известно как сложится на новом месте у вас, а отношения с РФ еще могут понадобиться. И в самых неожиданных ситуациях, начиная от получения наследства, заканчивая поездками к родственникам-родным, оформления пенсии и всякими судебными тяжбами, которые могут возникнуть по любому поводу.
Rustam Yakubjanov
Спасибо, хороший ответ.
Станешь гражданином другой страны, лишишься гражданства России, автоматически лишишься. Не спеши, может пригодиться! Лет через пять домой захочешь, трудно будет восстановить.
Rustam Yakubjanov
А относительно паспорта, его сдавать куда-то? И Есть ли какие мысли по поводу других документов, счетов и т. п. что с этим всем делать? Налоги, пенсия, жилищная тема, если жильё продано.
Андрей Лысогор
Нет никакого автоматически го лишения гражданство, все прекрасно имеют по 2 -3 гражданства
куда едите?
Предатель и дезертир.
Rustam Yakubjanov
Здесь раздел про путешествия и документы, а не дискуссионный.
Рыжик ))
да не....
Тролль и болтун.