Документы для путешествий

есть решение суда о лишении отца родительских прав, ребенок едет заграницу - какие понядобятся документы?

Добрый день! Поделитесь опытом, если кто-нибудь сталкивался на практике: есть на руках решение суда о том, что отец лишен родительских прав. вместо разрешения на выезд за границу ребенка какие понадобятся документы, что бы не было проблем на границе? от мамы разрешение на выезд нотариально заверенное и нотариально заверенное решение суда? Раньше ребенок ездил за границу с сопровождающим - разрешение должны были подписать оба родителя. Заранее спасибо.
буквально с утра задалась таким вопросом для подруги.
Нашла комментарии аэропорта ПУЛКОВО, (СПб)
При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 6 лет обязательна фотокарточка ребенка. Вместе с тем, фотокарточка ребенка и запись вписанных в загранпаспорт детей обязательно должна быть скреплена печатью органа, выдавшего документ. Родителям, выезжающим с несовершеннолетними детьми из РФ по заграничным паспортам на разные фамилии, рекомендуется при себе иметь документ, подтверждающий степень родства (свидетельство о рождении) .
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия ОДНОГО из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Личный опыт: У меня тоже бывший лишен прав на ребенка. Куда бы я не ездила (а мы часто где бываем.) это и Турция, эстония, финляндия, болгария ..украина (хотя нет.. там немного иная ситуация) и пр. . короче, вообще ничего не спрашивали ни разу .причем будь то визовая, будь то безвизовая страна. максимум свидетельство о рождении ребенка (ну если я с ним еду) . если нет свидетельства, тут же начинают ребенку вопросы задавать про меня. у меня малой вообще расстерялся) ) думала останемся в Питере вместо отпуска. В общем если с вами, то все понятно! В этом году первый раз отправила отдыхать с бабушкой в болгарию. Мама сказала ни разу не спросили ни разрешения от меня, ни от папашки. гуляй рванина! Но с собой (если ребенок вообще без родителей едет, с сопровождающим) лучше "прихватить" лишение о род. правах и ваше согласие. а лучше еще и свидетельство о рождении. этого уж точно будет достаточно и проблем не будет. Его могут проверить только наши погранцы. за границей всем глубоко чихать на это все!!! проверено!!!
Alk Pank
Лучший ответ
Все верно, от отца ничего не требуется. Достаточно документа лишения прав. От матери - согласие на выезд заверенное нотариально!
Юрий Глухов
в детстве у меня тоже было свидетельство суда о лишении родительских прав отца. Этот документ вам и понадобится, часто он нужен в оригинале. Больше от отца ничего не требуется. Остальные документы от вас в зависимости от требований страны в которую едет ребёнок и того кто его сопровождает.
Здравствуйте, интересует такой вопрос .Я с сыном несовершеннолетним (4 года )готовлюсь переезжать в Дубай. Какие нужно легализовать документы на ребенка для получения визы для жизни в Дубае. Отец ребенка бывший супруг лишенный родительских прав на руках есть решения суда, от отца дополнительно ничего не нужно?
Иришка *****