Документы для путешествий

Хочу выехать с ребенком заграницу. Отец его не дает согласия. Кто был в такой ситуации? Что делать?

Pavel Roschkow
При поездке ребенка в возрасте до 18 лет нужно также учитывать следующие особенности.

3.1 Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется .

3.1.1 Это утверждение подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3 (его изображение ниже) . Таким образом российские пограничники не вправе требовать согласие от второго родителя.
Вывоз детей за пределы РФ

10 сентября 2008 года

Вывоз несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации может стать затруднительным в случае, когда его сопровождает только один из родителей. Но зачастую препоны, создаваемые на пропускных пунктах выезда за границу РФ, незаконны и ужасы, которыми пугают матерей и отцов, вывозящих детей к месту отдыха, преувеличены. Внимательно ознакомьтесь с консультацией специалиста и смело вывозите ребенка за южным солнцем.

В вопросах въезда несовершеннолетних иностранных граждан на территорию СНГ таможенные службы должны действовать согласно законам той страны, из которой пассажиры едут. Так как речь идет о выезде из России - руководствоваться нужно исключительно законодательством РФ.

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин РФ, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать при наличии заграничного паспорта или будучи вписанным в загранпаспорт родителя. При этом в документе обязательно должна быть фотокарточка ребенка, если ему уже исполнилось 6 лет.
Елена Яворская
Лучший ответ
Pavel Roschkow Да сгласие от отца у меня требует консульство на открытие визы. а пограничники ее даже не проверяют. в том то и дело. А все страны где шенгенская виза, без согласия другого родителя не откывают визу ребенку. Согласие на визу им не надо, если оба родителя едут с ребенком.. Спасибо за ответ. Сегоня я этот вопрос разрешила, оказывается все турфирмы имеют "Своего нотариуса" и за 500 руб я это согласие сделаю сама от лица отца. Кто там в консульстве будет знать. сам отец делал это согласие или нет.
Вы ничего не сможете сделать. Можете сказать, что не хотите отказываться от путевки, поедете одна. РЕбенка просто на это время привезите папе - от должен о нем заботиться. У одной моей знакомой папа после этого с радостью отпускал заграницу ребенка. Если будет вопить папа - скажите, что написали официальное заявление в органы опеки, что ребенок на период вашего отпуска находиться с отцом.
Yuriy A
Pavel Roschkow Да он с матерью своей берет его с удовольствием.Говорят, езжай одна. Но ребенок в слезах, хочет со мной
Ничего вы не сделаете, без доверенности отца вас никуда не выпустят, только если в страны СНГ, а если виза нужна, то никак. И эти подлецы этим пользуются. Думаете, его ребёнок волнует? Чёрта с два, он вам пакость делает, добивается, что бы вы никуда не поехали. Что можно сделать? Ребёнка жалко, он то чем виноват, что папаша сволочь, купите ребёнку путёвку в хороший лагерь, а заграницу сами езжайте, отдохните и сил наберитесь, а ребёнка настройте, что это папаша виноват, что он никуда не едет.
Климова Ирина
Если отец написал официальный запрет на выезд ребенка за границу, то этот вопрос можно решить только через суд. Если только пока угрожает не дать доверенность, то можете поехать в ту страну, где виза покупается при въезде. Например, в Египет. По закону ребенок имеет право выезжатьв сопровождении хотя бы одного из родителей. Чтобы поехать в визовую страну, консульство потребует доверенность от того родителя, который не едет с ребенком. Но пограничникам опять же согласие отца не нужно, если ребенок едет с мамой.
Pavel Roschkow Это я знаю, но от этого мне не легче.Консульство Чехии не окрывает визу ребенку без согласия отца. Но спасибо вам за ответ,я сегодня решила свою проблему. В нашей стране все покупается и продается. Так что я нашла нотариуса, который сделает и продаст мне это согласие. Так что с ребенком мы классно одохнем. и я покажу ему все страны, которые он хочет посмотреть! Без его подонка отца
Недавно обсуждали такую ситуацию у знакомых, давали денег- не брал. Жене мстил .Тогда мать подала в суд, а судья посоветовал лишить его родительских прав ( правда папаша и алиментов не платил ).
Владимир Гурин
Pavel Roschkow У меня времни нет на суд, уже забронирована гостиница, билеты на самолет, все документы готовы на визу, а он подличает. И мне то от него ничего не надо даже алиментов не требую. ведь его же ребенок едет отдыхать, за мой счет.Почему у нас такие поганые законы?!
значит не судьба
Eldos Shakirov
Йаду отцу
esli u rebenka est' zagranpasport, ili on vpisan v vash zagranpasport i edet vmeste s vami - to pst' papa rasslabit'sya - ego razreshenie v rossii ne trebuetsya.>Udavchi!
У меня знакомая в такой ситуации. Она предложила ему деньги и он с радостью их взял и дал согласие. Выезжала с ребенком раз пять и всегда платила.
Ждите 18 лет, и тогда отец будет курить большой и толстый.. . бамбук.
Саша Кикеев
Молитесь. Чудеса бывают.