Вобщем, слушай сюда!
Я только что отвезла ребёнка к родителям на Украину.
Я с этим разрешением намаялась по-полной, мне тоже " добрые" люди сказали, что без нотариально заверенной доверенности к ним лучше не соваться
Мы чуть на поезд из-за неё не опоздали, в итоге сделали, отстояв очередь и заплатив не так уж мало, а на таможне никто о ней даже не заикнулся!
Я потом спросила у проводника, и он сказал, что это нужно для ХОХЛОВ, которые едут ИЗ Украины за границу!
Так что расслабься и поезжай спокойно-бери паспорт и свидетельство о рождении ребёнка
Документы для путешествий
говорят что для поездки ребенка с мамой на украину нужно согласие отца-напишите если кто точно знает
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно согласие отца
Мы собираемся на море, и стоял вопрос о поезде, который идет на прямую, или через Украину. Для поезда через Украину Вам понадобится нотариально заверенная доверенность от супруга, чтобы ее получить он должен с вашим паспортом, св-вом о рождении ребенка, вкладышем о гражданстве (если имеется) идти к нотариусу. В доверенности он должен будет указать когда, куда и на сколько едет ребенок с Вами.
С собой берете в поездку опять же св-во о рождении с вклалышем о гражданстве, доверенность. .
Украинские таможенники и пограничники в этом плане очень строги, так что не рискуйте и лучше все соберите заранее.. .
Вспоминается случай 2-х летней давности, у женщины не было вкладыша о гражданстве ребенка - сняли с поезда. Вкладыши если мне неизменяет память отменили в 2007 году, и сейчас просто ставят печати на обратной стороне св-ва о рождении.
Лично для себя я нашла поезд идущей не через Украину, меньше беспокойства, а то сначала наши поднимают, потом украинские, потом снова украинские и снова наши.. .
Не надо, читайте Закон РФ "О въезде в РФ и выезде из РФ" статья 20: ребенок имеет право выезжать в сопровождении хотя бы одного из родителей. Контролируют выезд детей РФ российские пограничники, но никак не таможенники (как некоторые тут пишут, и тем более не Украина) . Единственнное на что обратите внимание, чтобы к свидетельству о рождении был вкладыш или печать, подтверждающая гражданство ребенка.
Слышала такое, но у нас это не требуется (п. Никель, Мурманская область) . Буквально месяц назад брала согласие у нотариуса, про отца спросили, я сказала, что в разводе. И все. Ничего не требовали.
да доверенность заверенная у нотариуса!
Я хотела поехать из Украины в Россию, то нужно было согласие юридически заверенное
ездила в прошлом году, папу не могла заставить дать согласие, все запугали что так не пропустят, а в результате на таможне и наши и украинцы сказали что малышь едет с мамой, значит ничего не нада! подруга ехала через неделю, у неё спросили, небыло, отдала 1000 рублей что бы не полоскали мозг и спокойно поехала дальше
заверенное нотариусом, иначе снимут с поезда.