если вы не работаете и не имеете постоянного стабильного дохода, который может быть подтвержден спарвкой с работой с указанием оклада, то спонсорское письмо поможет вам доказать свою платежеспособность при обращении за визой в диппредставительство страны (посольство или консульство) . Любой человек (от родственника до знакомого), может составить для вас спонсорское письмо и приложить к нему подтверждение своей платежеспообности (справка с работы или выписка с банковсокго счета) .
Если вы не докажете свою платежеспособность, посольство может отказать вам в визе, вот поэтому может требоваться спонсорское письмо
Документы для путешествий
Для чего требуется спонсорское заявление?
Что бы знать сколько с тебя можно выкачать мани.
я вот тоже не работаю и не замужем. но для шенгена ничего такого у меня ни просили
Действительно консульства разных стран предъявляют разные требования. Любая страна проверяет желающих въехать на ее территорию вернется ли он назад. Ни одно государство не хочет себе нахлебников. А если у вас здесь своя работа, да еще и обеспеценный муж, то вы едите просто отдохнуть.
Спонсорское заявление надо предъявлять в посольстве для получения визы не работающим гражданам. Кстати, его требуют не везде. Спонсором может быть муж или родители (хотя, может, наверное, и не родственник, не вникала в этот момент :-) ). Нужно для того, чтобы было понятно, что на чужбине вы не будете бомжевать и попрошайничать ;-)) или еще чем похуже заниматься, а сможете себя обеспечить всем необходимым (ну т. е. вас обеспечат) .
У каждой отдельно взятой страны свои требования к комплекту документов, все они обычно есть на сайтах посольств.