Документы для путешествий

Нужно ли спонсорское письмо?

Еду в Мюнхен, гостиницу и билеты мне по кредитке оплатила мама. Нужно ли при подаче документов иметь спонсорское письмо от её имени, что она спонсировала мне эти расходы?
Кать, я бы не стала делать спонсорское письмо, ведь ни где не указано, кто оплатил билеты, главное то, что билеты УЖЕ ОПЛАЧЕНЫ.
А вот справку о зп и выписку со счета, по которой видно, что на счету происходит движение средств положили/сняли, нужно (лучше и то, и другое, так как ты незамужняя россиянка - а таких не особо любят впускать к себе цивилизованные страны, поэтому чем больше подтверждений твоей платежеспособности, тем лучше; -))).
Бек Жуманов
Лучший ответ
В список документов на визу в Германию входит:
бронь отеля и подтверждение оплаты отеля на весь срок пребывания (оригинал либо факс; подтверждения, полученные через интернет, не принимаются) ;
в случае частного визита необходимо предоставить оригинал и копию приглашения от жителя Германии. Приглашение оформляется на официальном бланке в ведомстве по делам иностранцев по месту жительства приглашающего лица и содержит гарантии принятия на себя всех расходов по пребыванию заявителя в соответствии с §66-68 Закона о пребывании иностранцев на территории Федеральной Республики Германия, а также заверение подписи приглашающего. Принимающей стороной может выступать гражданин Германии либо иное лицо, легально проживающее на территории ФРГ;
справку с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием должности, стажа работы и оклада, оригинал и копию трудовой книжки. Неработающим пенсионерам – оригинал и ксерокопию пенсионного удостоверения, справку с места работы лица, оплачивающего расходы на поездку, заявление за подписью данного лица о том, что он оплачивает расходы по пребыванию в Германии, и ксерокопию первой страницы его российского паспорта;
студентам и школьникам – справку с места учебы, оригинал и копию студенческого билета, а также справку с места работы лица, оплачивающего расходы на поездку, заявление за подписью данного лица о том, что он оплачивает расходы по пребыванию в Германии, и ксерокопию первой страницы его российского паспорта;
http://archive.travel.ru/germany/formalities/visas/
Само собой, при сдаче документов на визу вам потребуется подтверждение, т. е. спонсорское письмо от мамы. Кстати, вам еще потребуется документ, подтверждающий ваше родство, т. е. свидетельство о вашем рождении.
Да, обязательно потребуется
Олег Тужилов
Стоп, господа.
Письмо требуется для подтверждения платежеспособности туриста, а не для того чтобы подтвердить что какие то услуги ему кто то оплатил.
Если у вас есть приглашение из отеля с отметкой оплачено и авиабилеты, то вам надо только подтвердить свой доход, для этого или справка с работы или выписка со счета. Если же вы не работаете и счета не имеете, то кто то из близких родственников должен написать спонсорское письмо о том что он спонсирует вас на время поездки и приложить свою справку о доходах или выписку со счета.
Алена Ладик
Конечно нужно. Это одно из главных требований, необходимое для получения визы.