Документы для путешествий

доверенность на сопровождающее лицо

отправляю дочку 17 лет с подругой 19 лет на море в Анапу.Прочли на сайте,что нужна доверенность на сопровождающее лицо ,заверенная у нотариуса.Как долго ее делать и что для этого нужно?
Паспорт мамы или папы, паспорт ребенка, паспорт доверенного лица. Папа или мама идут к нотариусу, объясняют, что им надо, далее нотариус сделает то, что надо. У нас в Башкирии это стоит 500 рублей (нотариальный сбор) + за услуги секретаря около 100-150 руб. Вообще-то в поезде никто доверенность не спрашивал, просили доверенность чтобы забрать ребенка из санатория. Кстати, приняли ребенка в санаторий без доверенности. Я еще прикололся, а если без доверенности приедут, что они моего сына себе оставят?!
********* ********
Лучший ответ
1. Паспорта ваш и подруги (сама не нужна) .
2. Cв-во о рождении ребенка с вкладышем о гражданстве.
Делается в течение 25-30 минут, стоит в зависимости от региона 600 руб.
Вика Лепилина ...про папу забыли :)
вы путешествуете в пределах России (Анапу - Россия), тогда никакой доверенности (согласия) вообще не нужно. Даже если бы вашей дочке было 10 лет.
Согласия от родетелей на сопровохждающего нужна только когда есть пересечение госграниц.
Если вы едете из России в Россию, то никаких дополнительных докумнетов, кроме как паспортов и билетов на транспорт вообще не надо.
Если же в маршруте вашего (вашей дочки) следования есть пересечение госграниц, то в такой случае надо сходить к любому нотариусу с документами на ребенка, вашими (так как дочке уже 17,то достаточно паспортов) и паспортом подруги и за 500-800 рублей в течение максимум 1-2 часов (это максимум) оформить согласие.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Попова Попова Привет от сотрудников нотариальной конторы - сотрудникам ПВС! При удостоверении документов от имени родителей в отношении несовершеннолетних детей - обязательно предъявляется свидетельство о рождении ребенка, это единственный документ подтверждающий, что в нотариальную контору обратился законный представитель!
доверенность надо если вы пересекаете границу если ваши дети пересекать границу не будут то им доверенность не надо просто ваше доверие если вы доверяте отпускать ваших девочек то и все